Могу ли я требовать вместо денег - возмещение товаром купленного в интернет магазине?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, был ли заключен договор купли-продажи при покупке к основному товару (открытка) бенто-торта за 1 рубль (в скобках указано что при покупке букета в подарок), но заказ оформился и была произведена оплата 299 рублей за открытку и 1 рубль за бенто-торт в итоге 300 рублей. По итогу заказ спустя пару часов отменили в одностороннем порядке и удалили его. Хотя заказ был в статусе подтвержден и оплачен. Могу ли я требовать вместо денег - возмещение товаром купленного в интернет магазине?

, Евгений, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Договор считается заключенным в момент оплаты 300 рублей, и магазин не имеет права отменять его в одностороннем порядке по статье 497 ГК РФ. Согласно позиции Верховного Суда РФ, продавец обязан передать товар по той цене, которая была указана в оферте на сайте, даже если она составляла 1 рубль. Вы имеете полное право требовать именно доставку товара (исполнение обязательства в натуре), а не просто возврат денег, на основании статей 310 и 487 ГК РФ. Ссылки на технические ошибки или отсутствие товара не освобождают магазин от ответственности. Вам необходимо направить письменную претензию с требованием передать оплаченные товары, так как закон о защите прав потребителей запрещает менять условия договора после подтверждения заказа. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, договор заключён — оплата и подтверждение заказа создают обязательства. Бенто-торт за 1 рубль — не подарок, а товар. Односторонняя отмена после оплаты незаконна. Вы вправе требовать передачи именно этого товара (а не денег), так как договор исполнён с вашей стороны.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)