Если я правильно понял из рассказа хирурга, мой желудок разделят на 2 части: к меньшей части присоединят

Добрый вечер! Собираюсь сделать операцию по шунтированию желудка (бариатрическая), подскажите пожалуйста на какую категорию голности я могу рассчитывать? Если я правильно понял из рассказа хирурга, мой желудок разделят на 2 части: к меньшей части присоединят анастомозом тонкую кишку, к большей части двенадцатиперстную, и еще одним дополнительным анастомозом соединят двенадцатиперстную и тонкую. + ко всему соблюдение диет и пожизненный прием витаминов. Я думаю с такими побочками дорога в армию должна быть закрыта. Дайте ваш ответ пожалуйста, специалисты.

, Никита, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый вечер.

Я думаю с такими побочками дорога в армию должна быть закрыта.

 Вопрос связан с призывом на военную службу?

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Да
Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер)
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Чтобы делать выводы о возможности применения той или иной статьи Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. нужно понимать саму суть данной операции, и если резекции как таковой не будет, то при освидетельствовании будет дана оценка необходимости соблюдения диеты и приема витаминов.

Если же резекция будет иметь место то предполагается освидетельствование по ст. 82 Расписания болезней (ст. 58 Расписания болезней применить в данном случае нельзя ввиду того, что резекция, указанная в данной статье, предполагается в связи с язвенной болезнью желудка).

Поэтому, если будет проведена резекция, то наиболее вероятно освидетельствование по категории годности В по п. «в» ст. 82 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при наличии установленного незначительного нарушения функций желудка.

К пункту «в» относятся последствия… операций с незначительными клиническими проявлениями (… резекция желудка и других органов (за исключением селезенки).

При освидетельствовании по данной категории годности Вы будете освобождены от призыва на военную службу (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Никита!

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Бариатрические операции (шунтирование, рукавная резекция) формально проводятся всегда для лечения ожирения.

Статья 82 Расписания болезней  в этом случае является более универсальной и «безопасной» для ВВК, так как она прямо включает «резекцию желудка» в перечень оснований, не требуя уточнения исходного диагноза.

По ст.82 Расписания болезней (см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

по которой должна быть присвоена  категория годности «В» ( ограниченно годен к военной службе) по I графе для призывника на военную службу.

С уважением, Дарья