8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ФСКН, обыск, изъятие электроники

Здравствуйте. ФСКН изъяли из моей квартиры системный блок на экспертизу (для того, чтобы найти какие-либо доказательства того, что я заказал по почте наркотики). Ситуация произошла 31.01.13. У них есть основания продлевать экспертизу? И должна ли она сопровождаться постановлением, в котором необходима моя роспись? Насколько я знаю, на законных основаниях срок её проведения составляет 3-10 дней. Заранее спасибо, очень надеюсь на своевременный ответ.

, Руслан Шульгин, г. Вологда
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Проведение любой экспертизы начинается с постановления о ее проведении, с данным постановлением Вас должны ознакомить, для чего существует отдельный бланк протокола, где Вы и ставите свою подпись. Срок проведения экспертизы не составляет от 3 до 10 суток, это Вас кто-то обманул, 14 суток, но обычно срок проведения зависит от сложности экспертизы. С заключением эксперта Вас также должны ознакомить, так же на отдельном бланке.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вы не думали, что все это происходило в рамках ОРД? следовательно все в рамках закона.

ФСКНщики первых встречных не проверяют поверьте, значит Вы уже давно были в разработке.

0
0
0
0
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

возможно Вы перепутали с исследованием... разница в том, что экспертиза проводится после возбуждения уголовного дела, а исследование (по сути это тоже самое) проводится до возбуждения уголовного дела.

При возбужденном уголовном деле: На практике каких либо сроков проведения экспертизы нет, действительно сроки зависят от сложности экспертизы и загруженности эксперта... Если проводится экспертиза то вас должны ознакомить с постановление о назначении экспертизы и с заключением эксперта... Я много раз сталкивалась с тем, что это могут сделать и после получения самого заключения эксперта. Почему следователя не хотят делать это законно? все просто - лишний раз вызывать, лишний раз ждать, тратить время... проще раз вас вызвать и все подписать... =) кроме того если вы против что бы проводили экспертизу то это ничего не даст, так как ее все равно проведут и следователь все же получит ответы на свои вопросы =) так что, если вас не ознакомили с постановлением о назначении экспертизы, лично я не вижу в этом ничего криминального... по крайней мере если Вы не в очень хорошем положении оказались, то думать стоит совершенно не об этом, поскольку даже если это нарушение, то очень не значительное и никто на это не обратит внимания...

если не возбужденно уголовное дело, то проводят исследование, по своей сути это тоже самое что и экспертиза. этот документ как правило становится причиной возбуждения уголовного дела. срок исследования так же зависит от занятости эксперта и сложности экспертизы... что сейчас может интересовать так это материал проверки - срок его рассмотрения 3 суток, можно продлить у начальника до 10 суток или у прокурора до 30 суток... но вот в чем дело, что если исследование не поспевает, есть еще много способов которыми благополучно пользуются наши полицейские - к примеру, материал у которого исходит срок и по нему нужно принимать решение отправляется в другое отделение, там регистрируется, потом отправляется обратно как необоснованно направленное, сново регистрируется и вот срок пошел по новой)))) Вы спросите законно ли это? Отвечу: не совсем, но так делают... в суде и прокуратуре чаще всего на это глаза закрывают... Так же можно отказать в возбуждении уголовного дела, а потом дождаться исследования и отказ отменить... и вот срок опять пошел сначала)))

Кроме того если дело возбуждено и Вы по нему подозреваемый, то отдать изъятое Вам может следователь после проведения экспертизы (называется на ответственное хранение), а может и не отдать... если дело пойдет в суд то в приговоре будет написано кому и как отдать изъятое... если дело не возбудят и Вашу вину не докажут, то после проведения исследования отдадут...

Если у Вас есть еще какие либо вопросы Вы можете задать им мне по почте lbhtrnjh20@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2013