ФСКН, обыск, изъятие электроники

Здравствуйте. ФСКН изъяли из моей квартиры системный блок на экспертизу (для того, чтобы найти какие-либо доказательства того, что я заказал по почте наркотики). Ситуация произошла 31.01.13. У них есть основания продлевать экспертизу? И должна ли она сопровождаться постановлением, в котором необходима моя роспись? Насколько я знаю, на законных основаниях срок её проведения составляет 3-10 дней. Заранее спасибо, очень надеюсь на своевременный ответ.

, Руслан Шульгин, г. Вологда
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Проведение любой экспертизы начинается с постановления о ее проведении, с данным постановлением Вас должны ознакомить, для чего существует отдельный бланк протокола, где Вы и ставите свою подпись. Срок проведения экспертизы не составляет от 3 до 10 суток, это Вас кто-то обманул, 14 суток, но обычно срок проведения зависит от сложности экспертизы. С заключением эксперта Вас также должны ознакомить, так же на отдельном бланке.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вы не думали, что все это происходило в рамках ОРД? следовательно все в рамках закона.

ФСКНщики первых встречных не проверяют поверьте, значит Вы уже давно были в разработке.

Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

возможно Вы перепутали с исследованием... разница в том, что экспертиза проводится после возбуждения уголовного дела, а исследование (по сути это тоже самое) проводится до возбуждения уголовного дела.

При возбужденном уголовном деле: На практике каких либо сроков проведения экспертизы нет, действительно сроки зависят от сложности экспертизы и загруженности эксперта... Если проводится экспертиза то вас должны ознакомить с постановление о назначении экспертизы и с заключением эксперта... Я много раз сталкивалась с тем, что это могут сделать и после получения самого заключения эксперта. Почему следователя не хотят делать это законно? все просто - лишний раз вызывать, лишний раз ждать, тратить время... проще раз вас вызвать и все подписать... =) кроме того если вы против что бы проводили экспертизу то это ничего не даст, так как ее все равно проведут и следователь все же получит ответы на свои вопросы =) так что, если вас не ознакомили с постановлением о назначении экспертизы, лично я не вижу в этом ничего криминального... по крайней мере если Вы не в очень хорошем положении оказались, то думать стоит совершенно не об этом, поскольку даже если это нарушение, то очень не значительное и никто на это не обратит внимания...

если не возбужденно уголовное дело, то проводят исследование, по своей сути это тоже самое что и экспертиза. этот документ как правило становится причиной возбуждения уголовного дела. срок исследования так же зависит от занятости эксперта и сложности экспертизы... что сейчас может интересовать так это материал проверки - срок его рассмотрения 3 суток, можно продлить у начальника до 10 суток или у прокурора до 30 суток... но вот в чем дело, что если исследование не поспевает, есть еще много способов которыми благополучно пользуются наши полицейские - к примеру, материал у которого исходит срок и по нему нужно принимать решение отправляется в другое отделение, там регистрируется, потом отправляется обратно как необоснованно направленное, сново регистрируется и вот срок пошел по новой)))) Вы спросите законно ли это? Отвечу: не совсем, но так делают... в суде и прокуратуре чаще всего на это глаза закрывают... Так же можно отказать в возбуждении уголовного дела, а потом дождаться исследования и отказ отменить... и вот срок опять пошел сначала)))

Кроме того если дело возбуждено и Вы по нему подозреваемый, то отдать изъятое Вам может следователь после проведения экспертизы (называется на ответственное хранение), а может и не отдать... если дело пойдет в суд то в приговоре будет написано кому и как отдать изъятое... если дело не возбудят и Вашу вину не докажут, то после проведения исследования отдадут...

Если у Вас есть еще какие либо вопросы Вы можете задать им мне по почте lbhtrnjh20@mail.ru