Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там
Получили квартиру, по переселению. Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там. Просто прописан был в 13 году,для получения пенсии. Теперь притендует. Никогда не работал, нет общего хозяйства,детей. В акте приема-передаче, он числиться.
Ситуация серьезная, так как включение гражданина в акт приема-передачи новой квартиры дает ему формальное право пользования жильем. Однако, учитывая, что он не является членом вашей семьи и фактически не вселялся, вопрос решается исключительно в
судебном порядке.
Для снятия его с регистрационного учета вам необходимо подать исковое заявление о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Поскольку «квартирант» не является родственником, не ведет с вами общего хозяйства и не вносил вклад в оплату коммунальных услуг, законных оснований для его проживания нет. Тот факт, что он был прописан лишь формально («для пенсии»), в силу ст. 17 ЖК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14, подтверждает отсутствие реального намерения сторон на его фактическое проживание.
Ваши действия:
Сбор доказательств. Закажите выписку из Домовой книги (или ЕЖД). Подготовьте справку об отсутствии его личных вещей в квартире. Идеально, если соседи смогут подтвердить в суде, что данный гражданин никогда не въезжал и не проживал по адресу.
Оплата госпошлины. Для исков неимущественного характера она составляет 300 рублей.
Подача иска. Иск подается в районный суд по месту нахождения вашей новой квартиры. В обосновании ссылайтесь на то, что регистрация носила фиктивный характер, а включение в акт приема-передачи было автоматическим переносом данных из старого жилья, что не порождает права на проживание без фактического вселения.
Снятие с учета. После получения вступившего в силу решения суда (обычно через месяц после вынесения), вы передаете его в МФЦ или МВД, на основании чего человека выпишут принудительно.
Помните, что добровольно МВД его не выпишет, так как наличие его имени в акте приема-передачи делает его «законным» пользователем в глазах чиновников до тех пор, пока обратное не докажет суд.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Выписать не проживающего постороннего человека, прописанного ранее для получения пенсии, можно через суд, так как он не является членом семьи, не несет расходов на жилье и фактически не проживает. Владелец квартиры имеет право снять с регистрации третьих лиц, особенно если они не проживают более 6 месяцев
. Необходимо подать иск о признании утратившим право пользования жильем.
Нужны уточняющие вопросы.Т.к. в рамках формата сайта могу дать только общий ориентир.
Для полноценной консультации и пошагового разбора,— продолжим общение напрямую. для более развернутой консультации и составления необходимых документов, где связаться в личку или напишите мне в Telegram: @Nemizida23
Так будет быстрее и удобнее для вас.