Здравствуйте, такая ситуация, у бабушки были долги по ЖКУ на доме и с ее ФИО, тогда бабушка с дедушкой подарили

Здравствуйте,такая ситуация ,у бабушки были долги по ЖКУ на доме и с ее ФИО ,тогда бабушка с дедушкой подарили дом моему отцу (по дарственной) ,после чего бабушка и дедушка умерли ,но долги не переводили на моего отца ,затем отец у меня уходит на СВО ,и погиб на БЗ ,нотариус завел наследственное дело ,проверял все инстанции по долгам (так как мы не могли вступить в наследство при наличии долгов на доме )когда все долги списали с отца ,так как он является участник СВО,мы приняли дом в наследство ,я и мой несовершеннолетний брат ,компания по ЖКУ ,в данный момент ,переводит долги от бабушки на меня только на одного собственника совершеннолетнего ,вопрос такой почему компания так сделала ?если от бабушки ни какого наследсва мы не получали ,вопрос второй почему только на меня это сделали?и такой момент почему с бабушки (тоесть матери моего отца )изначально не перевели на отца ,получается они из ниоткуда решили записать долги на меня ?? что делать в данной ситуации?подскажите пожалуйста ,я просто уже думаю ехать в прокуратуру писать заявление на ЖКУ

, Милена, г. Бийск
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В вашей ситуации есть еще вопрос по времени образования долга и применении срока исковой давности.

Нужно уточнить: это частный дом или квартира?

Но по описанной вами ситуации долги не должны перейти на вас.