Квартирант нанесли ущерб квартире, что делать в данной ситуации, если квартирант еще и из другой страны
Ваши действия должны быть последовательными и опираться на актуальные нормы, включая последние изменения в миграционном законодательстве 2025-2026 годов.
1. Фиксация ущерба и доказательства. Незамедлительно составьте детальный акт о причинённом ущербе в присутствии свидетелей. Сделайте фотографии и видеозаписи. Получите смету на восстановительный ремонт от подрядной организации. Это основа для требования о возмещении. Ущерб, причинённый вашей собственности, подлежит компенсации на общих основаниях по нормам ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.
2. Письменное требование к квартиранту. Направьте квартиранту официальную досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб в полном объёме. Укажите в ней сумму, расчёт и приложите доказательства (акт, смету, фото). Вручите под расписку или отправьте заказным письмом с уведомлением. Этот шаг обязателен для последующего обращения в суд.
3. Проверка миграционного статуса и своих обязательств. Одновременно проверьте, соблюдены ли ваши обязанности как принимающей стороны. Согласно новым правилам, с 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области действует эксперимент, по которому уведомление о прибытии иностранца может подаваться через мобильное приложение «Амина» (Федеральный закон № 121-ФЗ от 23.05.2025). Однако если в вашем регионе этот эксперимент не действует, общая обязанность по постановке иностранного гражданина на миграционный учёт в течение 7 дней после прибытия лежит на вас. За её нарушение предусмотрен административный штраф от 2 000 до 4 000 рублей (ст. 18.9 КоАП РФ). Кроме того, за фиктивную постановку на учёт (если квартирант не проживал по адресу) возможна уголовная ответственность (ст. 322.3 УК РФ). Если миграционный учёт не был оформлен, вы также можете быть привлечены к ответственности. Иностранный гражданин, нарушивший условия пребывания (например, истёк срок законного пребывания), с 5 февраля 2025 года может быть внесён в реестр контролируемых лиц и подвергнут «режиму высылки».
4. Обращение в суд. Если квартирант откажется возмещать ущерб добровольно, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры (недвижимости). В иске укажите в качестве ответчика иностранного гражданина. В случае если он выедет из России, это не отменяет его обязанности по выплате компенсации. Вы можете ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на его имущество или денежные средства в России. Судебное решение будет основанием для возмещения ущерба.
5. Уведомление МВД (при необходимости). Если в ходе проверки выяснится, что иностранный гражданин нарушил правила пребывания (например, утратил легальный статус), вы можете уведомить территориальный орган МВД. Это может повлечь административное выдворение нарушителя, но не отменяет необходимости судебного взыскания ущерба.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!