Может ли он его расторгнуть, пока не уехал в часть?

Здравствуйте. Мой супруг заключил контракт 05.02.2026, но хочет его расторгнуть, т.к. у него заболевание ВИЧ. Может ли он его расторгнуть, пока не уехал в часть?

, Олеся, г. Иркутск
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время» болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является препятствием для принятия на военную службу.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.