Человек дал мне номер карты Сбер, чтобы я ему перевел деньги за запчасти.Я их перевел но не по номеру карты а

Человек дал мне номер карты Сбер, чтобы я ему перевел деньги за запчасти.Я их перевел но не по номеру карты а по номеру телефона.На что он мне присылает скрин что якобы деньги списали приставы,но долг этот не его а типа как его друга.Я сам гражданин беларуси,а деньги переводил на рф карту.Как можно вернуть?

, Петр, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Петр, ситуация выглядит крайне подозрительно и технически нелогично. Если вы перевели деньги по номеру телефона, они поступили на счет, привязанный к этому номеру. Истории про то, что «списали за долг друга», в банковской системе РФ практически невозможны — приставы списывают деньги только за долги владельца счета.

Давайте разберемся, как вернуть ваши средства и что здесь не так.

Почему версия продавца сомнительна
В России судебные приставы (ФССП) накладывают арест на счета конкретного физического лица на основании его ИНН и паспортных данных. Банк не может списать деньги с карты вашего продавца за долги его соседа, брата или друга.

Если списали — значит, долг числится именно на владельце карты.
Если он утверждает обратное, он либо вводит вас в заблуждение, либо добровольно отдал свою карту в пользование «другу-должнику», что является его личным риском.
Как можно вернуть деньги
Поскольку вы перевели деньги добровольно, банк не сможет просто «отменить» транзакцию. Но у вас есть два юридических пути:

Заявление о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Если запчасти вам не передали, эти деньги считаются неосновательным обогащением продавца. Тот факт, что их списали приставы, не освобождает его от обязанности вернуть вам сумму или передать товар. Вам нужно направить ему письменную претензию (можно в мессенджере, но лучше почтой), а затем подать иск в суд.
Заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если человек перестал выходить на связь или отказывается возвращать деньги под предлогом «чужих долгов», это имеет признаки мошенничества. Как гражданин Беларуси, вы имеете полное право подать заявление в любое отделение полиции РФ по месту совершения операции или через онлайн-приемную МВД.
Что делать прямо сейчас
Сохраните чек перевода. В нем указано имя и отчество получателя (например, Иван Иванович И.). Сверьте их с тем, что он вам обещал.
Зафиксируйте переписку. Сделайте скриншоты, где он дает номер карты и где признает получение денег, но ссылается на приставов.
Проверьте его на сайте ФССП. Введите его данные (если знаете фамилию) в базу приставов. Если там висят долги на сотни тысяч — запчастей вы, скорее всего, не увидите.
Главный риск сейчас — поверить в «форс-мажор» и ждать. Списание приставами — это проблема продавца, а не ваша. По закону он обязан либо предоставить товар, либо вернуть деньги из других источников.

Уточните, пожалуйста:

У вас есть полные данные продавца (ФИО) или только номер телефона?
Какая сумма была переведена и сохранилась ли ссылка на объявление о продаже запчастей?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева.