Сколько часов я должна отработать в неделю?

Добрый день! Работаю в сельской местности на 0,9 ставки. Сколько часов я должна отработать в неделю ?

, Ирина Мельникова, г. Москва
Александр Богдан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нормальная продолжительность рабочего времени по ст. 91 ТК РФ — 40 часов в неделю.

При установлении неполного рабочего времени (неполной ставки) применяется правило ст. 93 ТК РФ: продолжительность рабочего времени определяется трудовым договором, соглашением или локальным актом и может устанавливаться как доля от обычной (полной) продолжительности.

Следовательно, при ставке 0,9 от полной ставки при стандартной 40‑часовой неделе Ваша рабочая неделя составляет 0,9 × 40 = 36 часов. Если для Вашей конкретной должности (режима работы, профессии, отрасли) полная (штатная) продолжительность отличается от 40 часов, то Вы работаете 0,9 от установленной для этой должности нормы.

Рекомендация: сверить указанный расчёт с Вашим трудовым договором и графиком работы.  При нарушении — обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина Мельникова!

Вы работаете в сельской местности на 0.9 ставки. На основании Трудового кодекса РФ ваша норма рабочего времени составляет 32 часа 24 минуты в неделю. Для женщин, работающих в сельской местности, законом установлена сокращённая 36-часовая рабочая неделя (ст. 263.1 ТК РФ) при сохранении полной оплаты труда.

Вы работаете на 0.9 от этой нормы. Рассчитываем: 36 часов × 0.9= 32,4 часа в неделю.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 263.1 ТК РФ женщинам в селе положена неделя 36 часов. На 0,9 ставки ваша норма — 32,4 часа. Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Уточните, какой график прописан в вашем договоре? Это нужно для проверки. лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)