Договор дарения переходит по наследству?

Моя тетя- сестра моей матери (умерла 2011г.)при жизни сделала договор дарения своей сестре младшей , но сестра умерла 8 лет назад. Могу ли я претендовать на этот дом или дети младшей сестры?

, Ирина, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

Вы вправе претендовать.

Но поскольку сестра не смогла при жизни оформить право собственности на подаренный дом. то нужно в суде доказать, что теперь это право переходит к Вам и доказательством будет тот самый договор дарения.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Переход права собственности на дом должен был быть зарегистрирован. Учитывая давность договора и смерть обоих сторон договора вряд ли сейчас это можно осуществить. Соответственно, данное имущество должно было быть включено в наследуемую массу после смерти Вашей тети.