После всех манипуляций в гаи и уже получения номеров и тд, по получен всех переоформленых новых документов и

Здравствуйте, купили и переоформили машину в гаи уже на нового хозяина. В дкп договоре указали стоимость машины 1.500.000₽. После всех манипуляций в гаи и уже получения номеров и тд, по получен всех переоформленых новых документов и номеров звонит предыдущий владелец автомобиля и просить уменьшить сумму в дкп на 800.000₽ тк у него будет большой налог за пользование машины меньше 3-х лет. Хотела бы узнать у вас, есть ли возможность поменять сумму в дкп в гаи.

, Софья, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это очень распространенная ситуация, и ваше желание помочь бывшему владельцу понятно. Давайте разберем все по порядку.

Короткий ответ: нет, официально изменить уже поданный и зарегистрированный в ГИБДД договор купли-продажи (ДКП) с новой суммой невозможно.

Теперь подробнее, почему:

1.  Документ исполнен. Договор купли-продажи считается исполненным с момента передачи денег и автомобиля, а также его государственной регистрации в ГИБДД. ГИБДД фиксирует факт перехода права собственности, а не является архивом для последующих корректировок договора между вами.

2.  Фискальная функция. Первоначальный ДКП с суммой 1 500 000 ₽ уже поступил в базы данных. Эти сведения автоматически передаются в Федеральную налоговую службу (ФНС). Именно на основании этой суммы бывший владелец будет рассчитывать свой налог с продажи (НДФЛ 13%).

3.  Риск для вас. Если вы пойдете навстречу и подпишите новый ДКП на 800 000 ₽ задним числом, вы создаете серьезные риски для себя:

    *   Налоговые претензии у вас: При возможной будущей продаже этой машины вы, как нынешний владелец, сможете уменьшить свой доход только на сумму документально подтвержденных расходов на покупку. Если в ваших документах будет фигурировать 800 000 ₽ вместо реально уплаченных 1 500 000 ₽, вы заплатите больший налог при продаже.

    *   Юридическая неочевидность: У вас на руках окажутся два договора на одну сделку с разными суммами. В случае любых споров это вызовет массу вопросов.

Что делать и как помочь бывшему владельцу?

Ему нужно решать вопрос не с ГИБДД и не с вами (задним числом), а с налоговой инспекцией, используя законные методы уменьшения налоговой базы. Объясните ему следующие варианты:

1.  Имущественный налоговый вычет. Каждый гражданин имеет право раз в жизни получить вычет в размере 250 000 рублей от суммы продажи имущества. То есть из 1 500 000 ₽ он может вычесть 250 000 ₽, и налог будет рассчитываться с 1 250 000 ₽.

2.  Учет расходов на покупку. Это главный и самый выгодный для него способ в данной ситуации. Если он покупал эту машину ранее (например, за 1 600 000 ₽ или больше), он может уменьшить доход от продажи (1 500 000 ₽) на сумму своих документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Если он купил ее, скажем, за 1 700 000 ₽, то его налогооблагаемая база будет равна нулю (1 500 000 ₽ — 1 700 000 ₽), и налог платить не придется. Для этого нужен его старый ДКП (или иной документ, подтверждающий покупку) и подтверждение оплаты.

3.  Если машина была в собственности более 3-х лет (5 лет в отдельных случаях). В этом случае доход от ее продажи вообще не облагается НДФЛ. Но из вашего вопроса следует, что срок владения был меньше 3 лет — этот вариант не подходит.

Ваши действия:

1.  Вежливо, но твердо откажите бывшему владельцу в подписании нового ДКП с измененной суммой. Объясните причины: это не поможет ему в налоговой (данные уже ушли), но создаст проблемы вам в будущем и является некорректным с точки зрения закона.

2.  Посоветуйте ему обратиться к бухгалтеру или налоговому консультанту, чтобы правильно применить вычет в 250 000 ₽ или, что лучше, учесть расходы на первоначальную покупку автомобиля. Это полностью легальные и законные способы снизить или обнулить налог.

Итог: Менять документы в ГИБДД бесполезно и опасно. Решение проблемы лежит в плоскости налогового законодательства, и бывшему владельцу нужно использовать предусмотренные им законные льготы.