Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Исключение учредителя из ООО

Можете подсказать что нужно сделать чтобы исключить 1-го из 3-х Учредителей ООО? по обоюдному согласию Всех участников с помощью протокола на собрании общества можно исключить? или нужно обязательно выкупить его долю будет, и если да то как она выкупается?

25 Июня 2014, 15:01, вопрос №484870 Никита, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ЗДравствуйте Никита, в одномпротоколе и можно решить: выйти из состава учредителепй, передать долю кому-то из участников __ по номиналу.

    25 Июня 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Никита!

    Участник ООО вправе выйти из
    общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников
    или ООО, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п.
    1 ст. 26 Закона об ООО). Право на выход из общества осуществляется путем подачи
    (направления) заявления.



    Заявление о выходе участника из
    ООО должно быть подано в письменной форме (пп. «б» п. 16
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от
    09.12.1999). Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об
    ООО не установлены, однако рекомендуется включать в заявление следующие
    сведения:



    — наименование и Ф.И.О.
    единоличного исполнительного органа ООО;



    — Ф.И.О. (наименование) участника
    ООО, подающего заявление о выходе;



    — адрес места жительства участника
    — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);



    — паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);



    — наименование ООО, из которого
    осуществляется выход;



    — размер доли;



    — ссылки на документы, которыми
    установлено право участника на выход из ООО;



    Так как Законом об ООО не
    установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из
    ООО, заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих
    способов:



    1) вручение под расписку;



    2) направление почтовой связью в
    адрес ООО;



    3) направление иным способом
    (например, курьерская служба).



    С момента получения обществом
    заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли)
    участника и участник утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).



    Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об
    ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава
    участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение
    месяца со дня перехода доли (части доли). Государственная регистрация
    осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления
    документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ,
    абз. 1 п. 16 Административного регламента).



    Так как доля участника, выходящего
    из общества, переходит к ООО в момент получения обществом от участника
    соответствующего заявления (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО), общество
    обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) (п.
    6.1 ст. 23 Закона об ООО) в срок не более трех месяцев со дня возникновения
    соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом (абз. 2 п.
    6.1 ст. 23 Закона об ООО).



    25 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats