Здравствуйте, Марина!
Закрытие ООО в связи с отсутствием деятельности и юридического адреса — это процедура, которая влечет за собой административные последствия, но дисквалификация директора или учредителей за сам факт подачи такого заявления не предусмотрена.
Почему дисквалификация не грозит
Дисквалификация (ст. 3.11 КоАП РФ) — это наказание, которое применяется за конкретные правонарушения (например, неоднократное нарушение трудового законодательства, грубые нарушения при банкротстве, представление заведомо ложных сведений при регистрации).
Подача заявления о ликвидации — это реализация права на прекращение деятельности. Однако здесь есть тонкости, связанные с тем, как именно вы подаете документы в ИФНС:
Добровольная ликвидация: Если ООО идет по пути стандартной процедуры (ст. 61–64 ГК РФ), дисквалификация невозможна, так как это правовой способ выхода из бизнеса.
Исключение из ЕГРЮЛ по решению ИФНС: Если вы просто «бросаете» компанию (не сдаете отчетность, нет адреса), ИФНС сама исключит её как «недействующее юрлицо». В этом случае директор и учредители могут столкнуться с последствиями по ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ, но не в виде дисквалификации, а в виде ограничения на создание новых компаний или руководство ими в течение 3 лет (если на момент исключения у ООО были долги перед бюджетом).
Какие риски реально существуют
Хотя дисквалификация не грозит, у директора и учредителей есть иные риски:
Административная ответственность за «отсутствие адреса»: Налоговая может оштрафовать директора по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (предоставление недостоверных сведений об адресе) на сумму от 5 000 до 10 000 рублей.
Субсидиарная ответственность: Если при закрытии у компании останутся долги (перед бюджетом, контрагентами), и будет доказано, что директор действовал недобросовестно (например, осознанно довел компанию до исключения из ЕГРЮЛ с долгами), кредиторы могут привлечь его к субсидиарной ответственности через суд.
Ограничение для учредителей: Если ООО будет исключено из ЕГРЮЛ с «непогашенной» задолженностью перед бюджетом, участники (владеющие более 50% доли) и директор не смогут в течение 3 лет стать учредителями или руководителями других юрлиц.
Важные рекомендации:
Не «бросайте» компанию: Если есть долги, лучше инициировать официальную процедуру ликвидации или, если долги непосильны, рассмотреть вариант банкротства.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.