Чтобы при запросе в госуслугах их не было

День добрый, более 25 лет назад были судимости как их убрать? Чтобы при запросе в госуслугах их не было. Из за этого не берут на работу, не пропускает служба безопасности...

, Вячеслав Бакулин, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Факт уголовного преследования, остаётся на всю жизнь и отражается на протяжении всей жизни в справке о наличии (отсутствии) судимости за всю вашу долгую жизнь и при смене фамилии, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго Вам дня