Можем ли мы претендовать на скидку по оплате жкх?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, собственником квартиры являюсь я, но прописан в ней мой папа возраст 88 лет, управляющая компания выставляет счёт по коммунальным платежам в полном объёме. Можем ли мы претендовать на скидку по оплате жкх?
Здравствуйте, Домбровская Светлана Владимировна!
Да, в вашей ситуации возможно претендовать на льготы или субсидию по оплате ЖКХ в Москве, но это зависит от нескольких факторов. Рассмотрим основные варианты.
Льготы для пенсионеров
В Москве льготы на оплату ЖКУ предоставляются определённым категориям граждан, включая пенсионеров. Например:
Освобождение от платы за вывоз мусора (ТКО) положено одиноким пенсионерам старше 80 лет, а также семьям, состоящим только из пенсионеров. Поскольку ваш папа — 88-летний пенсионер, зарегистрированный в квартире, он может претендовать на эту льготу.
Компенсация взносов на капитальный ремонт предоставляется неработающим пенсионерам: 50% — с 70 лет, 100% — с 80 лет. Если ваш папа не работает, он может оформить эту льготу.
Для получения льгот необходимо подтвердить принадлежность к льготной категории и предоставить соответствующие документы в организацию, начисляющую платежи за ЖКУ, или в ГКУ «Соцказначейство Москвы» (в зависимости от района проживания).
Субсидия на оплату ЖКУ
Субсидия — это компенсация части расходов на коммунальные услуги, которая предоставляется, если доля этих расходов в совокупном доходе семьи превышает установленный регион норматив. В Москве этот порог составляет 10%.
Условия для получения субсидии:
заявитель — гражданин РФ, Беларуси или Киргизии;
наличие постоянной регистрации в Москве;
отсутствие подтверждённой судом задолженности по оплате ЖКУ за последние три года;
заявитель — собственник жилья, член жилищного кооператива, пользователь государственного жилья или наниматель по договору найма в частном жилищном фонде.
Для оформления субсидии понадобятся:
паспорта заявителя и всех членов семьи;
документы о доходах (или об отсутствии доходов) за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления;
если оплата не по ЕПД — последняя квитанция за ЖКУ;
реквизиты банковского счёта для перечисления субсидии.
Заявление можно подать через портал mos.ru, МФЦ или органы социальной защиты. С 2024 года заявление на субсидию подаётся один раз, а продление происходит автоматически каждые полгода, если семья продолжает соответствовать требованиям.
Как действовать
Проверьте право на льготы. Убедитесь, что ваш папа соответствует критериям для освобождения от платы за ТКО и компенсации капремонта.
Рассчитайте долю расходов на ЖКУ в доходе семьи. Если она превышает 10%, можно подавать заявление на субсидию.
Соберите документы и подайте заявление в соответствующий орган.
Важно учитывать, что льготы и субсидии не суммируются — если гражданин имеет право на две и более льготы, он должен выбрать наиболее выгодный вариант.
Для уточнения деталей и актуальных условий рекомендуется обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы или в Городской центр жилищных субсидий. Также можно позвонить в единую справочную службу Москвы по телефону +7 495 777-77-77.
Обратите внимание, что правила могут меняться, поэтому стоит проверять актуальную информацию на официальных ресурсах.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»