Написала в военкомат сообщение об уклонисте могут ли меня привлечь
Написала в военкомат сообщение об уклонисте, могут ли меня привлечь к ответственности если он не уклонист, а просто не получал повесток
Здравствуйте Екатерина!
Это регулируется статьёй 306 Уголовного кодекса РФ(«Заведомо ложный донос»).
Условия привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ
1. Сообщение было заведомо ложным, то есть вы знали, что информация не соответствует действительности, и умышленно её распространили.
2. В сообщении утверждалось о совершении преступления.
3.Сообщение было направлено в орган, уполномоченный рассматривать такие сведения(в данном случае — в военкомат). Если вы добросовестно заблуждались в оценке ситуации (например, считали, что человек уклоняется, хотя на самом деле он не получал повесток), состава преступления по ст. 306 УК РФ не будет.
Что считается уклонением от призыва
Уклонением от призыва признаётся неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу При этом необходимо, чтобы факт вручения повестки был документально подтверждён.
Если человек не получал повесток (например, из-за ошибки военкомата, отсутствия регистрации по месту жительства или других причин), то оснований для привлечения его к ответственности за уклонение нет. В таком случае ваше сообщение о его «уклонении» может быть расценено как ложное только при наличии умысла на введение в заблуждение.
Наказание по ст. 306 УК РФ
Заведомо ложный донос наказывается:
штрафом до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 года;
обязательными работами на срок до 480 часов;
исправительными работами на срок до 2 лет;
принудительными работами на срок до 2 лет;
арестом на срок до 6 месяцев;
*лишением свободы на срок до 2 лет.
Если ложный донос был соединён с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказание ужесточается.
Если вы опасаетесь, что ваше сообщение может быть расценено как ложный донос, рекомендуется:
Убедитесь, что у вас не было умысла на введение в заблуждение.
Таким образом, привлечение к ответственности возможно только при наличии умысла на распространение заведомо ложных сведений о совершении преступления. Если вы действовали добросовестно, состава преступления не будет.
Здравствуйте Екатерина!
При указанных обстоятельствах заинтересованное лицо имеет право обратиться с заявлением о привлечении Вас к ответственности по статье 306 УК РФ.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта