УК или собственники за свой счет?
Добрый день! Подскажите, кто должен развоздушивать завоздушенные батареи в квартире в мкд? УК или собственники за свой счет? Какие нормы законодательства?
УК заставляет собственников за свой счет решать эти проблемы. УК готовит дом к отопительному сезону, батареи она не проаеряет, у некоторых батареи не греют из за воздушенности или из за грязи в системе..Санкт-Петербург.
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) к отопительной системе МКД к общедомовому имуществу относятся радиаторы. Но, если перед радиатором установлен отключающий кран (вентиль), который перекрывает подачу теплоносителя в радиатор, радиатор считается собственностью владельца квартиры. В этом случае ответственность за обслуживание радиатора лежит полностью на собственнике жилья, а не на управляющей компании.
Здравствуйте.
Удаление воздуха из системы отопления (развоздушивание) является прямой обязанностью управляющей компании. Эти работы входят в обязательный перечень мероприятий по содержанию и техническому обслуживанию дома, оплачиваемых по строке «Содержание жилого помещения». Требование дополнительной оплаты или перекладывание этой работы на собственника незаконно, так как наличие воздуха в системе препятствует нормальной циркуляции теплоносителя и нарушает нормативы качества коммунальной услуги.
«Организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации системы отопления жилых домов должны:… устранять течи в системе отопления, набивку сальников, устранять воздушные пробки в радиаторах и трубопроводах» (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170, п. 5.2.15).
В вопросе засора батарей (грязи) разграничение ответственности зависит от конструкции системы. Если на ответвлениях от стояков к радиатору отсутствуют отключающие устройства (краны), радиатор является частью общего имущества, и его промывку или замену обязана проводить УК бесплатно. Если краны установлены, радиатор считается личным имуществом собственника, и его чистка от грязи производится за счет владельца, но сама подача чистого теплоносителя к радиатору остается обязанностью УК.
«В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях» (Правила содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491, п. 6).
Отказ УК удалять воздух следует фиксировать актом о предоставлении услуги ненадлежащего качества для перерасчета оплаты за отопление.
Могу составить для вас жалобу в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга на бездействие управляющей компании и требование устранить нарушения.