Подскажите, пожалуйста, можно ли решить данный вопрос контраргументом?

Можно ли будет выступить против обвинения в ДТП. Сегодня утром бывший супруг оставил свой автомобиль близко к двери гаража. Дверь открыл сам, в связи с чем, я не увидела, что там стоит другой авто. Парктроник не успел среагировать и я на его автомобиле задела решетку и номер. На моем же автомобиле треснул задний бампер.

Он предложил самостоятельно исправить бампер. Я изначально согласилась, так как не хотела, чтобы новый автомобиль уже был зарегистрирован как битый, хотя там мелкое повреждение.

Сейчас бывший супруг использует это как шантаж в личных целях. Говорит, что может обратиться в полицию, указав, что я скрылась с места происшествия, хотя изначально была договоренность. Автомобиль убрал в другое место изначально он. Потом пришлось выехать мне.

, Файруза, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решить вопрос контраргументом можно. Ваша позиция строится на принципе взаимной ответственности. Поскольку бывший супруг самостоятельно и добровольно убрал свой автомобиль с места столкновения до фиксации обстоятельств, он также совершил административное правонарушение. При подаче заявления на вас он будет вынужден признать факт ДТП и свое участие в нем, что автоматически повлечет составление протокола и в отношении него за оставление места ДТП или невыполнение обязанностей водителя.

«Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток» (КоАП РФ, ст. 12.27, ч. 2).

Вторым правовым основанием для защиты является отсутствие разногласий на момент происшествия. Действия супруга (перемещение машины, предложение ремонта) подтверждают, что спора о виновности и повреждениях не было. Закон позволяет не вызывать сотрудников полиции и покинуть место аварии в таком случае, даже если письменное оформление (Европротокол) было отложено по договоренности. Это исключает умысел на скрытие с места ДТП.

«Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию» (ПДД РФ, п. 2.6.1).