Подоходный налог с продажи автомобиля

В феврале 2011 г. мы с мужем приобрели автомобиль за 370 000 руб. , который был оформлен в ГИБДД на мужа. Муж умер в ноябре 2013г. Я пенсионерка, вступила в наследство в июне 2014 г. и хочу сразу же продать этот автомобиль за 290 000 руб. Считается ли, что я владею автомобилем более 3-х лет, надо ли мне подавать налогувую декларацию и каков будет размер подоходного налога с продажи автомобиля.

, Ирина, г. Астрахань
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина! Так как автомобиль приобретен в браке, независимо от того, на кого он зарегистрирован, он является совместной собственностью. В соответствии с письмами Минфина, началом владения считается момент первоначального возникновения права собственности, от есть 2011. Будет считаться, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет. Налоговую декларацию в таком случае подавать не надо

С уважением, Инна Ефимова