N 413 об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных

вопрос об изменении конструкции ТС. на ТС установлено ГБО в 2012г (имеется чек и документы организации которая установила), тогда вроде бы ничего не нужно было оформлять документально (изменения в СТС). ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2019 г. N 413

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

ВОПРОС - обязан ли я оформлять изменение в стс если это изменение было выполнено ранее даты постановления правительства?

и такой же вопрос про тсу (фаркоп) на авто.

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Естественно, что все изменения на сегодняшний момент должны быть узаконены. Введение в действие нового законодательство обязывает все привести в соответствие с законом. Да, вы обязаны оформить ГБО и фаркоп (ТСУ), даже если они установлены до 2019 года. Постановление № 413 не имеет обратной силы, но требует, чтобы на момент эксплуатации транспортное средство (ТС) соответствовало требованиям безопасности. Документы 2012 года подтверждают законность установки, но не заменяют обязательную регистрацию в ГИБДД, которая сейчас необходима для внесения изменений в СТС.