Мобилизован, в 26.09.22 года, а ветеранку получил лишь спустя 9 месяцев, и выплаты соответственно начал получать с момента выдачи, возможно ли получить за эти 9 месяцев выплаты по ЕДВ?
Здравствуйте. Мобилизован, в 26.09.22 года, а ветеранку получил лишь спустя 9 месяцев, и выплаты соответственно начал получать с момента выдачи, возможно ли получить за эти 9 месяцев выплаты по ЕДВ?
Здравствуйте, Андрей.
Краткий предварительный вывод: выплаты по ЕДВ (ежемесячное денежное вознаграждение) за период до выдачи удостоверения ветерана не начисляются, если удостоверение фактически не было выдано. Закон предусматривает выплаты с момента признания лица ветераном и выдачи соответствующего документа.
Правовая логика:
Факты:
Вы мобилизованы 26.09.2022.
Ветеранское удостоверение выдано спустя 9 месяцев.
Выплаты ЕДВ начали начисляться только с момента получения удостоверения.
Норма закона:
Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах», ст. 3, 10: право на социальные выплаты возникает с момента официального признания лица ветераном и выдачи удостоверения.
Постановление Правительства РФ № 1090 от 30.11.2011: выплаты ЕДВ начисляются с даты выдачи удостоверения.
Прямой нормы, обязывающей выплатить ЕДВ задним числом до выдачи удостоверения, нет.
Практические последствия:
Начисление ЕДВ «задним числом» за 9 месяцев до выдачи удостоверения обычно невозможно.
Единственный способ получить выплаты — это официальная дата выдачи документа, которая фиксирует право на ЕДВ.
Если задержка выдачи произошла по вине государственных органов, можно подать жалобу или требование о компенсации упущенной выгоды, но на практике выплаты за период до выдачи удостоверения крайне редко удовлетворяются.
Рекомендации:
Сохраните все документы о дате мобилизации и о выдаче удостоверения ветерана.
Обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда или соцзащиты с официальным запросом о возможной компенсации за период задержки, приложив доказательства задержки.
При отказе — можно подать жалобу в прокуратуру или суд, но нужно понимать, что судебная практика по выплатам «задним числом» по ЕДВ крайне ограничена.
Если нужно — могу подготовить образец обращения в ПФР о выплате компенсации за период задержки выдачи удостоверения, чтобы оформить претензию официально.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/