Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%?

Здравствуйте! Я, как физическое лицо, привез автомобиль из Японии менее 3-х лет назад, автомобиль по прибытию прошел все процедуры оформления и авто встало на учет на меня в ближайшее время.

Не выше какой суммы указывать в ДКП с покупателем? Как я понимаю все расходы понесенные на авто не суммируются? Значит и нет смысла декларировать все услуги связанные с ее приобретением (автовоз итд итп!)? Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%? Ну и соответственно следующий владелец при продаже, либо пользуется 3 года, либо менее 3 лет, но сумму указывает как в нашем с ним ДКП?

Уточнение от клиента
Владение авто более 1 года.
, Алексей Корнев, г. Челябинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Краткий предварительный вывод: при продаже автомобиля, ввезённого из Японии менее 3 лет назад, вы обязаны декларировать доход в размере реальной стоимости продажи, а не расходов на приобретение и оформление. Расходы на транспортировку, растаможку и услуги посредников не уменьшают налоговую базу, если срок владения менее 3 лет.

Правовая логика:

Факты:
Вы ввезли автомобиль из Японии менее 3 лет назад.
Авто поставлено на учёт.
Владение более 1 года.
Нормы закона:
Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ: физическое лицо освобождается от налога на доходы, если продаёт имущество, которым владело более 3 лет (срок владения сокращается до 1 года для некоторых случаев, но для авто — стандартный срок 3 года).
Расходы на приобретение и оформление (растаможка, транспортировка, услуги посредников) не уменьшают доход, если автомобиль был приобретён менее 3 лет назад. Налоговая база — это сумма, фактически полученная от продажи.
ДКП (договор купли-продажи) должен отражать реальную стоимость сделки; фиктивно занизить цену нельзя, это риск привлечения к ответственности за занижение налогов (ст. 54 НК РФ).
Практические последствия:
Указывать в ДКП нужно реальную сумму, за которую продаёте автомобиль.
Расходы на ввоз и услуги декларировать в ДКП не нужно, они не уменьшают налоговую базу.
Следующий владелец при перепродаже:

Если продаст через менее чем 3 года с момента покупки, налог рассчитывается исходя из суммы, указанной в ДКП (реальная стоимость покупки для него).
Если продаст после 3 лет владения — налог платить не придётся.

Риски и рекомендации:

Не стоит указывать в ДКП сумму ниже реальной — налоговая может пересчитать доход и начислить налог с пеней.
Для уменьшения налоговой нагрузки официально законных способов нет: расходы на автовоз, растаможку и прочее не учитываются при расчёте НДФЛ до истечения 3 лет владения.

Если нужно — могу подробно расписать пример расчёта налога при продаже для вашего случая с учётом суммы ДКП и срока владения, чтобы было понятно, сколько реально придётся платить.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/