Казахстана заканчивается миграционный учёт 8.02.26
Сотрудник гр. Казахстана заканчивается миграционный учёт 8.02.26. Записалась в МВД только на 9.02, что делать и будет штраф или нет. На какую статью ссылаться?
Здравствуйте.
Вам необходимо посетить МВД 09.02.2026 для продления миграционного учета. Штрафа в данном случае быть не должно, так как 08.02.2026 выпадает на воскресенье. Если последний день срока регистрации приходится на выходной день, то днем окончания срока юридически считается следующий за ним рабочий день.
«Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день» (ГК РФ, ст. 193).
В случае попытки инспектора составить протокол об административном правонарушении, в графе для объяснений необходимо собственноручно написать несогласие с протоколом, сославшись на статью 193 ГК РФ и отсутствие события правонарушения.