Могу я уволиться со службы по контракту когда он истёк в 2024году по состоянию здоровья по глазам и почкам

, Александр, г. Владивосток
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Краткий предварительный вывод: вы вправе быть уволены с военной службы по контракту по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает вас негодным или ограниченно годным к службе. Точное решение зависит от заключения ВВК и характера ваших заболеваний глаз и почек.

Правовая логика:

Факты:
Срок контракта истёк в 2024 году.
Есть проблемы со зрением и почками.
Планируется увольнение по состоянию здоровья.
Норма закона:
Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998:

п. 1 ст. 51 — военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если признан негодным к службе; ограниченно годные могут быть уволены в зависимости от занимаемой должности.
п. 35 ч. 1 ст. 48 — по истечении контракта увольнение обязательно, если новый контракт не заключён.
Постановление Правительства РФ № 565 — Расписание болезней, определяет категории годности по различным заболеваниям, включая глаза и почки.
Практические шаги:
Обратиться к врачу части для получения направления на ВВК с указанием жалоб.
Пройти полное освидетельствование в ВВК (центральная или окружная комиссия, по месту службы).
Получить заключение: категория «Д» — негоден, категория «В» — ограниченно годен с учётом должности.
Подать рапорт командиру на увольнение по состоянию здоровья.
Командир издаёт приказ об увольнении.
Риски и последствия:
Если ВВК признает вас годным к службе без ограничений, увольнение по состоянию здоровья невозможно.
Необходимость точного указания диагнозов и предоставления всех медицинских документов.

Уточняющий вопрос:

Можете ли вы указать конкретные диагнозы по глазам и почкам? Это важно для точного определения категории годности по Расписанию болезней.
Если нужно — могу подробно разобрать, какие диагнозы по глазам и почкам чаще всего дают основания для увольнения по состоянию здоровья, чтобы понимать перспективу и готовить документы.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/