Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь
Добрый день , моего друга С избил его знакомый приятель А во время работы им обоим по 16 17 лет подростки, за то что он якобы оскарблял его маму вк сетях писал смс, и звонил с оскаблениями (данного случая не было) на видео запись телефона записано как он дважды ему ударил по лицу и сломал щеку завели уголовное дело. Днем подходил , требовал признания он объяснял , что это не он и он не знаком с его матерью. К вечеру уже он подошёл с другом и знакомой его девушкой которая снимала видео потом явно были в сговоре , я слышал как он его снова доставал распросами давил на него, угрожал что сейчас его покалечит если он не признается , я задал ему вопрос : ты уверен что это он был? Приятель А, сказал да. Мой друг перепугался , я видел как он был напуган психически надавили сильно , достали телефон и записали как мой друг от угроз ответил: да писал. На что получил два удара и получил перелом. Этот парень ходит спорт клуб по единоборству намерено ударил его, и ушёл . Но потом самое интересное , мать приятеля написала встречное заявление , что он якобы распространял слухи третьим лицам то есть клевета. Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь. Обещала найти 5 свидетелей и привлечь его, и получить компенсацию . Мой друг С не делал и не говорил ничего подобного , но на него написали встречное заявление .
Здравствуйте, Диан.
Краткий предварительный вывод: вашему другу грозит уголовное преследование по встречному заявлению о клевете, но основной эпизод — нанесение ему телесных повреждений — является доказанным, и защита строится на факте насилия и принуждения к признанию. Любое признание, полученное под угрозой или насилием, не имеет юридической силы.
Правовая логика:
Факты:
Ваш друг (16–17 лет) получил два удара в лицо и перелом от другого подростка.
Существуют видеофиксации самого насилия.
Под давлением и угрозами ваш друг произнёс признание, которого не делал.
Впоследствии мать обидчика подала встречное заявление о клевете.
Нормы закона:
Согласно ст. 115 УК РФ — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью; ст. 112 УК РФ — средний вред здоровью; учитывая перелом, может быть квалифицировано как средний тяжкий вред здоровью.
Признание, полученное под угрозами или насилием (ст. 56 УПК РФ), не является доказательством вины.
Клевета (ст. 128.1 УК РФ) требует доказательства распространения заведомо ложной информации; показания под давлением и без подтверждения третьими лицами не являются доказательством.
Практические шаги:
Немедленно обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах с участием несовершеннолетних.
Сохранить все доказательства насилия: видео, фотографии травм, свидетельства очевидцев.
Подать своё ходатайство о защите, включая указание на то, что признание о якобы совершённой клевете получено под угрозой насилия.
Не давать показания без адвоката.
Риски и последствия:
Если не защищаться должным образом, есть риск необоснованного обвинения по клевете.
Основное уголовное дело о телесных повреждениях работает в пользу вашего друга как потерпевшего, это ключевой элемент для защиты.
Важно документально зафиксировать давление, угрозы и принуждение для защиты в суде.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вашего друга адвокат или вы готовы обратиться к специалисту для сопровождения в следственные органы и суд?
Если нужно — могу подробно расписать стратегию защиты по обоим эпизодам, чтобы минимизировать риск обвинений и максимально использовать доказательства насилия.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/