Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый день! Я хочу вернуть товар в магазин ( покупала платье), но у меня взяли заявление на возврат товара и сказали ( ссылаясь на статью 25) что возврат денежных средств в течении 3-х дней. Но в статье написано об обмене товара, и если нет аналогичного товара то возврат осуществляется в течении 3-х дней. Но мне не нужен аналогичный товар, я сразу пришла вернуть.

25 Июня 2014, 14:27, вопрос №484834 Алеся, г. Климовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Алеся, добрый день!

    В магазине вам верно сказали, т.к. закон не предусматривает право потребителя на возврат товара надлежащего качества. 

    У потребителя имеется право обмена на аналогичный товар (ст 25). 

    Однако в устоявшейся практике продавец идет навстречу покупателю и оформляет возврат, хотя законной обязанности у него не имеется.

    В случае отказа продавца в возврате, вы имеете право потребовать обмен платья на любой  другой размер, даже тот размер, который не имеется у продавца. 

    Вот в случае отсутствия данного размера у вас появляется законное право на возврат.

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан

    25 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Алеся. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» «требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».
    Если Ваше платье надлежащего качества, то ссылка продавцом на статью 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» законна.

    25 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats