Вопрос; могут ли они требовать с меня дополнительно средства за доп работы и запчасти?

Здравствуйте, ремонтировал автомобиль, коробку передач. После ремонта мне дали год гарантии или 20000 км по пробегу. Но проблема с коробкой передач осталась. Я приехал к ним, отдал машину и сказал чтоб исправляли. Машину взяли, позвонили через несколько дней и сказали что неисправен еще один узел в коробке. Вопрос; могут ли они требовать с меня дополнительно средства за доп работы и запчасти?

, Георгий, г. Курск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, кто виноват в обнаружении дополнительного дефекта в коробке передач после первоначального ремонта. Согласно закону «О защите прав потребителей» (ст. 13), исполнитель (сервисный центр или мастер) несёт ответственность за недостатки работы, если не докажет, что они возникли после выполнения работ вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если дополнительный дефект возник из-за некачественного первоначального ремонта (например, из-за ошибки мастера, использования некачественных запчастей или нарушения технологии), сервис не вправе требовать с вас доплаты за устранение этого недостатка. В этом случае устранение дефекта должно производиться в рамках гарантийных обязательств бесплатно.

Однако если экспертиза или проверка качества подтвердят, что новый дефект возник по вашей вине (например, из-за неправильной эксплуатации автомобиля после ремонта, использования некачественного топлива, нарушения рекомендаций по обслуживанию), сервис может отказаться от бесплатного устранения и потребовать оплаты дополнительных работ и запчастей.

Что вам нужно сделать:

Затребуйте проведение экспертизы за счёт исполнителя, если он утверждает, что дефект возник по вашей вине. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков исполнитель обязан провести экспертизу за свой счёт. Вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить результаты в суде, если не согласны с ними.

Сохраните все документы, связанные с ремонтом: договор, акты, чеки, переписку с сервисом. Они могут понадобиться в дальнейшем для доказательства вашей позиции.

Направьте письменную претензию исполнителю с требованием безвозмездно устранить недостаток в рамках гарантии. В претензии можно также потребовать возмещения убытков, если они возникли из-за некачественного ремонта (например, расходы на экспертизу, если вы её оплачивали самостоятельно).

Если сервис отказывается выполнять обязательства, вы вправе обратиться в суд. В суде можно потребовать не только устранения недостатков или возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также взыскания неустойки за просрочку исполнения требований.

Важно помнить, что автомобили относятся к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), и в таких случаях действуют особые правила.

Для более точного понимания ситуации и выбора стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Краткий вывод:
Если неисправность, из-за которой вы обратились повторно, связана с тем же дефектом коробки передач, на который распространяется гарантия, требовать с вас оплату за дополнительные работы и запчасти они не вправе. Платить вы обязаны только в одном случае — если сервис докажет, что выявлен иной, независимый дефект, не связанный с гарантийным ремонтом.

Правовая логика:

Ваши отношения с автосервисом подпадают под Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29).
Гарантия на ремонт (1 год или 20 000 км) означает обязанность исполнителя безвозмездно устранить недостатки результата работы, если они проявились в гарантийный период.
Если при разборке коробки выявляется, что:

неисправен узел, который должен был быть проверен, отремонтирован или диагностирован при первоначальном ремонте,
либо его отказ является следствием некачественного ремонта,
→ это считается гарантийным случаем, и все работы и запчасти оплачивает сервис.
Требовать с вас деньги сервис может только при одновременном наличии двух условий:

дефект относится к иному узлу, не входившему в предмет первоначального ремонта;
сервис докажет, что данный дефект не связан с ранее выполненными работами.
Односторонне навязать дополнительные платные работы сервис не вправе. Любые допработы выполняются только с вашего согласия (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).
Практические последствия и риски:

Если вы согласитесь на оплату без письменного обоснования — потом вернуть деньги будет сложно.
Если откажетесь платить, сервис обязан:

либо бесплатно устранить неисправность в рамках гарантии;
либо выдать письменное заключение, что поломка не гарантийная.
При споре вы вправе:

потребовать акт дефектации;
обратиться с претензией;
при необходимости — в суд, где бремя доказывания негарантийного случая лежит на сервисе, а не на вас.
Критически важный момент:
Фраза «выявился ещё один узел» сама по себе не даёт права требовать деньги. Юридически важно, входит ли этот узел в зону ответственности по предыдущему ремонту и могла ли неисправность быть выявлена ранее.

Уточняющий вопрос (без него нельзя дать окончательный вывод):
У вас на руках есть заказ-наряд или акт выполненных работ с перечнем узлов коробки передач, которые ремонтировались или диагностировались при первом обращении?

Если нужно — могу помочь сформулировать жёсткую письменную позицию для сервиса или подготовить претензию, чтобы они либо ремонтировали бесплатно, либо официально обосновали отказ.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/