Хочу расторгнуть договор, но есть пункт в договоре где я буду должен возместить стоимость услуг на рекламу, консультацию, информацию
Заключен договор с агентством по продаже дома, прошло почти 2 года дом не продан. Хочу расторгнуть договор, но есть пункт в договоре где я буду должен возместить стоимость услуг на рекламу, консультацию, информацию. Ежемесячные отчеты от агентства на их услуги не получал, они выставят мне счета и как мне все это проверить и что делать, прошу дать совет. Спасибо.
Владимир, добрый день.
Краткий вывод:
Вы вправе расторгнуть договор с агентством, но обязанность оплачивать «расходы на рекламу и услуги» возникает только при их фактическом оказании и документальном подтверждении. Без доказательств агентство не может законно выставить вам произвольные счета.
Правовая логика по вашему вопросу
Право на расторжение договора
Если у вас договор возмездного оказания услуг (а договоры с агентствами недвижимости почти всегда именно такие), применяется ст. 782 ГК РФ:
заказчик вправе отказаться от договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы.
Это важно:
закон не обязывает оплачивать всё, что написано в договоре;
оплачиваются только реально понесённые и доказанные расходы, а не абстрактные «услуги».
Что считается доказанными расходами
Агентство обязано подтвердить:
что конкретно было сделано;
когда;
за какую сумму;
в интересах именно вашего объекта.
Обычно это:
договоры на размещение рекламы;
акты выполненных работ;
счета, чеки, платёжные документы;
отчёты с указанием площадок, сроков, стоимости.
Если:
ежемесячных отчётов вы не получали;
акты не подписывали;
реклама не подтверждена документально —
то юридически их требования крайне уязвимы.
Пункт договора о возмещении услуг
Даже если в договоре есть формулировка «возместить стоимость рекламы, консультаций, информации», она:
не отменяет требования закона о доказанности расходов;
не позволяет агентству «нарисовать» сумму задним числом.
Суды последовательно исходят из того, что:
обязанность заказчика оплатить расходы возникает только при доказанности их фактического несения и связи с договором.
Практические последствия и риски
Что делать сейчас
Направьте агентству письменное уведомление о расторжении договора (заказным письмом или под подпись).
В том же письме укажите требование:
предоставить расчёт и подтверждающие документы фактически понесённых расходов.
Если они выставят счёт
Вы вправе отказаться от оплаты, пока:
не получите документы;
не проверите их достоверность и относимость именно к вашему дому.
Риск суда
Агентство может обратиться в суд.
Без документов (договоры, акты, платёжки) их требования, как правило, не удовлетворяются либо существенно снижаются.
Суд не принимает «внутренние расчёты» и «примерную стоимость услуг».
Что важно уточнить (без этого нельзя дать точный вывод)
Есть ли в договоре обязанность агентства предоставлять отчёты / акты и предусмотрена ли фиксированная сумма компенсации или только «фактические расходы»?
Если нужно — могу подробно разобрать ваш договор (по пунктам) и подсказать оптимальный вариант действий, включая формулировку уведомления о расторжении и позицию на случай спора.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте.
Вы вправе расторгнуть договор с агентством согласно ст. 782 ГК РФ — как заказчик услуг.
Агентство может требовать возмещения только фактически понесённых расходов, напрямую связанных с исполнением договора.
Обязательность возмещения расходов должна быть документально подтверждена (чеки, акты, договоры с третьими лицами и т. п.).
Поскольку вы не получали ежемесячных отчётов, это может служить дополнительным аргументом при оспаривании требований агентства.
Что я могу сделать для вас:
проанализировать ваш договор на предмет слабых мест и рисков;
составить грамотное уведомление о расторжении;
подготовить возражения на требования агентства;
провести правовую экспертизу представленных агентством документов.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Владимир!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.
Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.
Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!