Прошу помощи в вопросе обеспечения лекарствами медицинского блока школы - интерната (учащиеся в интернате проживают постоянно)

Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе обеспечения лекарствами медицинского блока школы - интерната (учащиеся в интернате проживают постоянно). Данный вопрос не нашла в приказах 822-н и 213-н.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Обеспечение медицинского блока школы-интерната лекарствами регулируется не только приказами №822н и №213н, но и другими нормативными актами. Эти приказы касаются организации медицинской помощи в образовательных учреждениях в целом, но вопросы лекарственного обеспечения имеют специфику, которая раскрывается в других документах.

Основные положения

Приказ Минздрава России от 5 ноября 2013 г. №822н (действовал до 1 сентября 2025 года) устанавливал, что медицинская организация обеспечивает отделение медицинской помощи обучающимся лекарственными препаратами для медицинского применения. То есть ответственность за обеспечение лекарствами лежала на медицинской организации, которая оказывала первичную медико-санитарную помощь в школе-интернате.

Приказ Минздрава России от 14 апреля 2025 г. №213н (вступил в силу 1 сентября 2025 года) изменил подход. Согласно пункту 16 этого приказа, лекарственные препараты для медицинского применения и специализированные продукты лечебного питания передаются медицинскому работнику медицинского пункта родителем или иным законным представителем обучающегося в запечатанном виде. При этом требуется расписка о соблюдении условий хранения и транспортировки лекарств.

Однако это правило касается индивидуальных лекарств, которые необходимы конкретному ребёнку и назначены лечащим врачом. Для обеспечения базового ассортимента препаратов в медицинском блоке школы-интерната действуют другие нормы.

Базовое лекарственное обеспечение

Ранее, в 1992 году, Министерство здравоохранения РФ утвердило «Формирование базового ассортимента лекарственных средств для медпунктов детских домов и школ-интернатов» (письмо от 23 июля 1992 года №22-02-02/333). В нём был прописан перечень препаратов, которые должны были присутствовать в медпунктах таких учреждений. В список входили, например:

седативные средства (экстракт валерианы, корвалол);

ненаркотические противокашлевые средства (либексин, тусупрекс);

отхаркивающие средства (мукалтин, бромгексин, пертуссин);

анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные средства (парацетамол, анальгин);

антигистаминные препараты (фенкарол, глицирам, тавегил, супрастин);

антибиотики (бензилпенициллина натриевая соль, эритромицин, ампициллина тригидрат и др.);

сульфаниламидные препараты (стрептоцид, бисептол и др.);

противопаразитарные средства (вермокс, пирантол).

Хотя этот документ устаревший, он демонстрирует принцип формирования базового ассортимента для интернатов. В настоящее время конкретный перечень лекарств для медицинских блоков школ-интернатов может определяться:

Региональными нормативными актами. Исполнительные органы субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные требования к оснащению медицинских пунктов в образовательных организациях, включая лекарственное обеспечение.

Локальными документами учреждения. Школа-интернат может разработать собственное положение о медицинском блоке, где будет прописан перечень необходимых препаратов с учётом специфики учреждения и потребностей воспитанников.

Стандартами оказания медицинской помощи. Лекарства должны соответствовать действующим клиническим рекомендациям и порядкам оказания медицинской помощи.

Обязанности учреждения

Согласно пункту 18 приказа №213н, образовательная организация обязана обеспечить условия хранения лекарственных препаратов, соответствующие инструкциям по их применению. Это включает соблюдение температурного режима, сроков годности, правил учёта и контроля за наличием препаратов.

Если школа-интернат имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, то организация лекарственного обеспечения может входить в компетенцию самого учреждения. В противном случае эту функцию выполняет медицинская организация, с которой заключён договор на оказание первичной медико-санитарной помощи.

Рекомендации

Изучите локальные документы учреждения — устав, положение о медицинском блоке, договоры с медицинскими организациями. Там могут быть прописаны конкретные обязанности и порядок обеспечения лекарствами.

Обратитесь в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. Он может предоставить информацию о региональных нормах и перечне препаратов, рекомендованных для школ-интернатов.

Проконсультируйтесь с юристом или специалистом в сфере здравоохранения. Это поможет разобраться в нюансах законодательства и определить ответственность за лекарственное обеспечение в вашем случае.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в анализе конкретных документов, уточните детали.