Хотят зобрать собаку прежние владельцы, из за неправильного ухода

Хотят зобрать собаку прежние владельцы, из за неправильного ухода. Он у нас год жил, мы его очень любим,но в последнее время из за финансовых проблем покупали не такую дорогую еду. Окозалось что у него с жкт проблемы и он заболел. Прежние владельцы добровольна согласились оплатить лечение,а после требовали деньги. У нас сейчас проблемы финансово не успеем,а они хотят через суд зобрать собаку. Собаку мы не били,жестоко с ним не оброщались.

, Милена, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Милена!

Согласно ст. 232 ГК РФ, лицо, понесшее расходы на содержание чужого имущества (в вашем случае — собаки), имеет право требовать их возмещения от собственника Ст. 303 ГК РФ говорит о том, что собственник вправе потребовать свое имущество от любого лица, у которого оно находится

Для того чтобы забрать собаку, прежним владельцам нужно доказать: наличие у вас существенных нарушений правил содержания и причинение вреда здоровью животного.

Временные финансовые трудности не являются основанием для изъятия животного, а проблемы с ЖКТ могли возникнуть по разным причинам, не обязательно из-за питания!

Прежние владельцы могут обратиться в суд только на основании существенных нарушений ваших обязанностей как владельца! Простое желание забрать собаку не является законным основанием Если они подадут в суд,вам нужно будет доказать, что вы заботились о животном надлежащим образом.

Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу! А еще как показывает практика, у клиентов которые оставляют отзыв дела решаются быстрее ) С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Ситуация сложная, но юридически вы находитесь в более выгодной позиции, если собака прожила у вас год без жестокого обращения. В РФ животные — это собственность (ст. 137 ГК РФ), а ненадлежащее содержание нужно доказать. Вам нужно срочно собрать доказательства лечения и заботы, зафиксировать их добровольное согласие на оплату, чтобы показать в суде отсутствие злого умысла.