На данный момент Дд получает мама Куда обращаться?

Здравствуйте, у меня такая ситуация брат безвести пропавший , мать лишена родительских прав а отец при рождении записан со слов матери , воспитывал опекун , кто имеет право на получение денежного довольствия ?

На данный момент Дд получает мама

Куда обращаться ?

, Ольга, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ситуация сложная, и получатель довольствия зависит от статуса брата (военнослужащий по призыву/контракту или мобилизованный) и того, признан ли он безвестно отсутствующим решением суда.

Если брат — военнослужащий (призыв/контракт), признанный безвестно отсутствующим по решению суда:

Право на денежное довольствие имеют члены его семьи, находящиеся на его иждивении (ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих»). К ним относятся родители, если они нетрудоспособны и находятся на его иждивении.
Отец, записанный в свидетельстве о рождении, является юридическим родителем и имеет права, если докажет нетрудоспособность и иждивение.
Мать, лишенная родительских прав, НЕ ИМЕЕТ права на получение довольствия за брата, так как лишена всех прав, основанных на факте родства (ст. 71 СК РФ).
Опекун (воспитатель) может претендовать только если он был официально назначенным опекуном и находился на иждивении брата, но это сложно доказать для взрослого.
Если брат — участник СВО (мобилизованный):

Выплаты (президентские, региональные) назначаются ближайшим родственникам (супруге, родителям, детям) по их заявлению. Здесь также мать, лишенная прав, не имеет права. Отец имеет право.
Куда обращаться:

Отцу необходимо лично обратиться в воинскую часть, где служил/служил брат, или в военный комиссариат по месту призыва с заявлением о назначении выплат.
К заявлению приложить: свой паспорт, свидетельство о рождении сына (где он указан отцом), решение суда о признании сына безвестно отсутствующим, документы, подтверждающие нетрудоспособность и/или нахождение на иждивении.
Параллельно необходимо написать заявление в правоохранительные органы (Следственный комитет, прокуратуру) о факте незаконного получения выплат матерью, лишенной родительских прав, так как она не является законным получателем. Это основание для взыскания выплаченных сумм.
Отцу нужно действовать быстро, собрать все документы и обращаться напрямую в воинскую часть и правоохранительные органы. Мать, лишенная прав, не является законным получателем.