Иными словами он был собственником части доли дома, но прописки у него ни где не было

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли значение прописка умершего для вступления наследства на его собственность. Иными словами он был собственником части доли дома , но прописки у него ни где не было.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Прописка умершего собственника доли дома не имеет значения для вступления в наследство на эту собственность. Важен факт владения собственностью, а не наличие регистрации по месту жительства.
Право на наследство возникает независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства у наследодателя. Ключевым фактором является то, что умерший был собственником доли дома. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу или фактическими действиями, свидетельствующими о принятии наследства (например, вступление во владение имуществом). Отсутствие прописки у умершего не лишает его права собственности и, соответственно, не препятствует переходу этой собственности по наследству.

не забудьте оставить отзыв