Какой перечень документов потребуется от меня?
Добрый вечер!
Я гражданин Армении, прибыл в Россию с частным визитом. Собираюсь приобретать квартиру и сделку купли-продажи проводить с нотариальным заверением. Какой перечень документов потребуется от меня?
Есть паспорт, нотариальный перевод паспорта и миграционная карта. Я имею право не вставать на учет по месту временного пребывания 30 дней, соответственно, документа удостоверяющего учет по месту временного пребывания у меня нет.
Здравствуйте, Константин!
Нотариусом для установления личности может быть использованы документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:
12) паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156
При этом этом нотариусу должен быть представлен перевод документа на русский язык, выполненный переводчиком, подлинность подписи которого засвидетельствована нотариусом, или перевод указанного документа, выполненный нотариусом, знающим иностранный язык, с которого осуществляется перевод.
Гражданскую дееспособность иностранного гражданина и лица без гражданства нотариус устанавливает на основании документа, удостоверяющего личность.
Паспорт и его нотариальный перевод на русский язык
Здравствуйте, Константин.
Поддержу коллегу Германа.
Согласно ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Понадобится паспорт, его нотариальная копия.
Если будет участие нотариуса, также рекомендую позвонить нотариусу у которого планируете совершить сделку, чтобы уточнить что Вам ещё может понадобиться.
Здравствуйте,
Кроме перечисленных Вами документов ничего более не требуется для сделки ДКП.
Относительно сроков постановки на миграционный учёт Вы указываете верно — 30 дней( ст 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации).
Нотариус проверит информацию по нахождению Вас в РКЛ до проведения сделки ДКП ( ст 31.1,31.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)