Можно ли в дарственной указать стоимость участка в размере 70% от кадастровой стоимости, для исчисления налога
Отец отчима (не являемся родственниками официально), хочет подарить мне 1/4долю зем.участка, по договору дарения. Кадастровая стоимость всего участка 4300000, т.е. 1/4 это 1075000. Можно ли в дарственной указать стоимость участка в размере 70% от кадастровой стоимости, для исчисления налога
Указать в договоре дарения стоимость земельного участка ниже его кадастровой стоимости (70%) для целей исчисления налога нельзя. Налогообложение в данном случае зависит от степени родства между дарителем и одаряемым.
Отец отчима не является близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ). Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками. К таким лицам относятся супруги, родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Поскольку отец отчима не входит в этот перечень, полученный в дар земельный участок будет облагаться НДФЛ.
Налоговая база по НДФЛ определяется исходя из рыночной стоимости полученного имущества. Если рыночная стоимость имущества не определена, она приравнивается к кадастровой стоимости (пункт 2 статьи 214.10 НК РФ). Указать в договоре дарения стоимость, отличную от рыночной или кадастровой, для целей налогообложения неправомерно. Налоговый орган может доначислить налог исходя из кадастровой стоимости, если стоимость, указанная в договоре, ниже рыночной или кадастровой (пункт 2 статьи 214.10 НК РФ).
Таким образом, при дарении земельного участка отцом отчима вам, как одаряемому, необходимо будет уплатить НДФЛ. Налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости земельного участка (или его доли), если рыночная стоимость не будет документально подтверждена и не будет превышать кадастровую.
Не забудьте оставить отзыв