Здравствуйте, моя сестра находится у меня под опекой, могу ли я выйти за муж за человека который сидит в сизо за наркотики не угрожает ли это моей сестре?
Здравствуйте, моя сестра находится у меня под опекой , могу ли я выйти за муж за человека который сидит в сизо за наркотики не угрожает ли это моей сестре ?
# Ответ на ваш вопрос Здравствуйте! Разберу вашу ситуацию по порядку: ## Можете ли вы выйти замуж? **Да, можете.** Ваш статус опекуна не ограничивает ваше право на вступление в брак. Это ваше личное решение. ## Может ли это угрожать опекунству? **Потенциально да**, органы опеки могут проверить ситуацию: ### Что могут проверить: — **Условия проживания** подопечной после вашего брака — **Безопасность** для ребенка/подопечной — **Ваша способность** продолжать выполнять обязанности опекуна — **Судимость супруга** и его окружение ### Риски: — Если супруг после освобождения будет жить с вами, органы опеки оценят: — Наличие судимости за тяжкие преступления — Его поведение и образ жизни — Не представляет ли он угрозу для подопечной — По закону **опекунами не могут быть** лица с судимостью за тяжкие преступления. К **вашему супругу** это требование напрямую не относится, но органы опеки оценивают **условия жизни** подопечного в целом. ## Рекомендации: 1. **Проконсультируйтесь** с органами опеки заранее 2. Будьте готовы показать, что сестра будет в безопасности 3. Учтите возможные проверки условий проживания Нужна более детальная консультация по вашей ситуации?
Здравствуйте!
Органы опеки обязаны контролировать условия жизни подопечного. Если ваш будущий муж после освобождения поселится вместе с вами и сестрой, опека проведет проверку его личности. Статья за наркотики (ст. 228 или 228.1 УК РФ) считается тяжкой или особо тяжкой. Основным критерием для лишения опеки является наличие угрозы жизни, здоровью или нравственному развитию ребенка. Проживание в одной квартире с человеком, имеющим судимость за наркотики, может быть расценено органами опеки как ненадлежащее выполнение вами обязанностей по защите сестры. Хотя формально закон устанавливает жесткие запреты на судимость именно для самого опекуна (ст. 146 СК РФ), на практике органы опеки крайне негативно относятся к появлению в семье лиц с судимостями за тяжкие преступления. Это может стать поводом для постановки вашей семьи на учет как находящейся в социально опасном положении. Если после освобождения ваш муж будет жить с вами, опека может потребовать его выселения или инициировать процедуру отстранения вас от опекунства, если сочтет, что его присутствие вредит интересам ребенка. Прежде чем принимать решение, стоит учитывать, что интересы подопечного ребенка для государства всегда приоритетнее ваших личных интересов. Любое изменение вашего семейного положения должно быть согласовано с органами опеки.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!