Я могу вернуться обратно и подать заново на патент?

Здравствуйте!! Я получил патент 30.09.2025г и работал официально по трудовому договор. Я уехал обратно на родину в 30.12.2025г и дальше не оплачивал патент. Я могу вернуться обратно и подать заново на патент ??

, Илхомчон, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете вернуться и подать на новый патент, но при условии, что вы соблюдаете правила миграционного учета и у вас нет запрета на въезд. Поскольку вы перестали оплачивать ежемесячные авансовые платежи после 30.12.2025 г., ваш патент автоматически аннулировался на следующий день после даты, за которую не был внесен чек. Работать по нему больше нельзя. Продлить его невозможно, только оформлять новый. Иностранцы без патента могут находиться в России не более 90 дней в течение каждого полугода. Если за последние 180 дней вы пробыли в РФ суммарно почти 90 дней, то при заезде вам могут разрешить въезд, но у вас не хватит времени на оформление документов. Ваш работодатель должен был официально уволить вас и уведомить об этом МВД в течение 3 рабочих дней после вашего отъезда или прекращения работы. Если работодатель этого не сделал, в базе МВД вы можете числиться как работающий, что может вызвать вопросы при подаче на новый патент.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!