Вопрос закреплен

Судья не вынес частное определение Могу ли я упомянуть это в апелляционной жалобе?

Административное правонарушение.

Что делать при таких недостатках в действиях судьи?

Мировой суд привлек нарушителя по ст. 5.35.1 КоАП за неуплату алиментов. При этом, из материалов дела однозначно следует, что нарушитель подлежал привлечению уже к уголовной ответственности, поскольку после предыдущего административного привлечения он никак не изменил поведения, и ни в одном месяце не внёс полную сумму.алимеетов. Что составляет неуплату.

Приставы при таких обстоятельствах были обязаны самостоятельно возбудить уголовное дело, поскольку в их непосредственном доступе были все доказательства задолженности - что и является доказательством преступления

Но приставы бездействовали, более того, на мои неоднократные заявления о возбуждении уголовного дела отвечали "А он пенсионер, мы таких никак не можем привлекать к УО"

Пока шли эти незаконные отказы, на сегодня уже истек годичный срок для привлечения его к УО. Но налицо должностная халатность приставов. Судья не вынес частное определение

Могу ли я упомянуть это в апелляционной жалобе?

Могу ли я уже после вынесения решения обратиться с заявлением о вынесении частного определения по факту халатности приставов?

Если судья откпд4т, могу ли я обжаловать отказ в вынесении частного определения!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

В жалобе нет смысла об этом писать, поскольку это никак не влияет на вынесенное судом постановление по существу дела.

Порядок подачи жалоб предусмотрен ст. 30.1-30.2 КоАП РФ.

Более того, нормы КоАП РФ не предусматривают возможность вынесения частных определение.

Об этом в частности говорит и судебная практика. Вопрос уже давно решен на уровне Верховного суда РФ.

см. например, Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2024 N 18-АД24-51-К4, где указано:

вынесение частных определений нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, а жалобы и сообщения, содержащие сведения о нарушении судьями правил поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия, подлежат рассмотрению в ином установленном законом порядке.

Таким образом, нет смысла и после вынесения постановления и во время рассмотрения дела просить выносить частное определение.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А в каком «ином порядке» кстати, следует обжаловать нарушение судьями правил профессиональной деятельности? Я недавно столкнулась с тем, что суд отказался принять у меня отказ от административного иска, оформленный письменно, как и требуется по закону. Я написала жалобу на это председателю суда, а он сказал: «Это не ко мне. Подавайте апелляционную жалобу, с этими тезисами».
И не дадите ли ссылку на полный текст Постановления ВС?
следует обжаловать нарушение судьями правил профессиональной деятельности?

 Для этого существует квалификационная коллегия судей. Она есть в каждом регионе. Можете туда направить жалобу.

 Дам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=843162&ysclid=ml9r9fua72445683263#VqENNAVKwuIfJM371

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вопреки тому, что написал юрист выше, в КоАП РФ действительно существует институт, называемый «представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения» (ст. 29.13 КоАП РФ):

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

который фактически и представляет собой «частное представление'/

Закон не запрещает вам в жалобе на постановление суда о назначении административного наказания просить вышестоящий суд вынести представление о принятии мер по устранению причин в виде привлечения приставов к дисциплинарной ответственности.

Но будет ли от этого толк, сказать сложно.

С жалобой на незаконное бездействие ФССП вы можете обратиться к вышестоящему судебному приставу (старшему судебному приставу субъекта РФ) или руководителю ФССП России, а также с жалобой в прокуратуру.

Также вы можете подать заявление в Следственный комитет РФ по факту уголовно наказуемой халатности в действиях судебного пристава (дознавателя), которое повлекло необоснованное непривлечение виновного лица к уголовной ответственности. (ст. 293 УК РФ)

 могу ли я обжаловать отказ в вынесении частного определения!

Такие отказы обжалованию не подлежат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Действительно, это называется представление. А из какой статьи закона следует, что отказ в этом нельзя обжловать?

Обжаловать можно только то, что указано в Кодексе. А в Кодексе ничего о возможности обжаловать такое бездействие судьи не говорится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Судья не вынес частное определение

 Добрый день!

 Нет такого понятия, как частное определение,  в делах об административных правонарушениях  и в КоАП РФ.

 Но в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ:

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

 И апелляционной жалобы нет в КоАП РФ.

 На постановление мирового судьи может быть подана ЖАЛОБА в вышестоящий суда, а не апелляционная жалоба, согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

В жалобе на постановление мирового судьи Вы можете указать и на  то, что мировой судья не вынес представление  в ОСП, но это не будет являться основанием для отмены постановления о назначении наказания, но может служить основанием для вынесения представления судом вышестоящей инстанции.

Далее продолжу.

Да, Вы можете подать такое заявление, но если про частное постановление, то суд Вам даст ответ о том, что КоАП РФ не предусматривает возможности его вынесения.

 И даже если подадите заявление о вынесении представления, то  тоже  мировой судья может отказать.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что вы думаете о возможности обдалования отказа во внесении представления? Возможность обжалования самого предлставления упоминается в разных источниках, привела выше.