Судья не вынес частное определение Могу ли я упомянуть это в апелляционной жалобе?
Административное правонарушение.
Что делать при таких недостатках в действиях судьи?
Мировой суд привлек нарушителя по ст. 5.35.1 КоАП за неуплату алиментов. При этом, из материалов дела однозначно следует, что нарушитель подлежал привлечению уже к уголовной ответственности, поскольку после предыдущего административного привлечения он никак не изменил поведения, и ни в одном месяце не внёс полную сумму.алимеетов. Что составляет неуплату.
Приставы при таких обстоятельствах были обязаны самостоятельно возбудить уголовное дело, поскольку в их непосредственном доступе были все доказательства задолженности - что и является доказательством преступления
Но приставы бездействовали, более того, на мои неоднократные заявления о возбуждении уголовного дела отвечали "А он пенсионер, мы таких никак не можем привлекать к УО"
Пока шли эти незаконные отказы, на сегодня уже истек годичный срок для привлечения его к УО. Но налицо должностная халатность приставов. Судья не вынес частное определение
Могу ли я упомянуть это в апелляционной жалобе?
Могу ли я уже после вынесения решения обратиться с заявлением о вынесении частного определения по факту халатности приставов?
Если судья откпд4т, могу ли я обжаловать отказ в вынесении частного определения!
Здравствуйте, Елена!
В жалобе нет смысла об этом писать, поскольку это никак не влияет на вынесенное судом постановление по существу дела.
Порядок подачи жалоб предусмотрен ст. 30.1-30.2 КоАП РФ.
Более того, нормы КоАП РФ не предусматривают возможность вынесения частных определение.
Об этом в частности говорит и судебная практика. Вопрос уже давно решен на уровне Верховного суда РФ.
см. например, Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2024 N 18-АД24-51-К4, где указано:
вынесение частных определений нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, а жалобы и сообщения, содержащие сведения о нарушении судьями правил поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия, подлежат рассмотрению в ином установленном законом порядке.
Таким образом, нет смысла и после вынесения постановления и во время рассмотрения дела просить выносить частное определение.
Здравствуйте.
Вопреки тому, что написал юрист выше, в КоАП РФ действительно существует институт, называемый «представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения» (ст. 29.13 КоАП РФ):
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
который фактически и представляет собой «частное представление'/
Закон не запрещает вам в жалобе на постановление суда о назначении административного наказания просить вышестоящий суд вынести представление о принятии мер по устранению причин в виде привлечения приставов к дисциплинарной ответственности.
Но будет ли от этого толк, сказать сложно.
С жалобой на незаконное бездействие ФССП вы можете обратиться к вышестоящему судебному приставу (старшему судебному приставу субъекта РФ) или руководителю ФССП России, а также с жалобой в прокуратуру.
Также вы можете подать заявление в Следственный комитет РФ по факту уголовно наказуемой халатности в действиях судебного пристава (дознавателя), которое повлекло необоснованное непривлечение виновного лица к уголовной ответственности. (ст. 293 УК РФ)
могу ли я обжаловать отказ в вынесении частного определения!
Такие отказы обжалованию не подлежат.
Судья не вынес частное определение
Добрый день!
Нет такого понятия, как частное определение, в делах об административных правонарушениях и в КоАП РФ.
Но в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ:
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
И апелляционной жалобы нет в КоАП РФ.
На постановление мирового судьи может быть подана ЖАЛОБА в вышестоящий суда, а не апелляционная жалоба, согласно ст. 30.1 КоАП РФ.
В жалобе на постановление мирового судьи Вы можете указать и на то, что мировой судья не вынес представление в ОСП, но это не будет являться основанием для отмены постановления о назначении наказания, но может служить основанием для вынесения представления судом вышестоящей инстанции.
Далее продолжу.
Да, Вы можете подать такое заявление, но если про частное постановление, то суд Вам даст ответ о том, что КоАП РФ не предусматривает возможности его вынесения.
И даже если подадите заявление о вынесении представления, то тоже мировой судья может отказать.
И не дадите ли ссылку на полный текст Постановления ВС?
Для этого существует квалификационная коллегия судей. Она есть в каждом регионе. Можете туда направить жалобу.
Дам.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=843162&ysclid=ml9r9fua72445683263#VqENNAVKwuIfJM371