После ранения поставили пластину на череп што будут когда поеду в часть

, Эдуард, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

После установки титановой пластины в череп в связи с ранением возвращение в часть будет зависеть от медицинского заключения, состояния здоровья и решения военно-врачебной комиссии. Важно учитывать, что наличие имплантата может повлиять на физическую активность, риск повторных травм и общее состояние здоровья.

Титановые пластины биосовместимы, не вызывают аллергических реакций и отторжения организмом, так как титан инертен. Однако после операции возможны некоторые последствия и ограничения:

Дискомфорт или болевые ощущения. Могут сохраняться в области операционного шва, особенно при физических нагрузках.

Риск осложнений.Хотя он невелик, возможны инфицирование, отторжение имплантата, кровотечение или смещение пластины. Если травма сопровождалась повреждением мозга, могут сохраняться проблемы с памятью, речью, координацией, головные боли, головокружение и другие симптомы. При изменении атмосферного давления, температуры воздуха, физических нагрузках, чихании, кашле или резких движениях головой могут возникать головные боли или выпячивание содержимого черепа.

Решение о возможности возвращения к службе принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинского заключения. При этом учитываются:

 состояние здоровья и степень восстановления после травмы;

 наличие остаточных неврологических нарушений;

риск повторных травм при физических нагрузках;

 тип и локализация имплантата;

 рекомендации лечащего врача.

Возможные сценарии:

1. Отстранение от службы на период реабилитации. Если состояние требует дальнейшего наблюдения, ограничения физической активности или лечения, может быть принято решение о временном отстранении от выполнения служебных обязанностей.

2. Ограничение физических нагрузок. Если пластина установлена в области, подверженной риску повторной травмы (например, лобная или височная кость), могут быть наложены ограничения на участие в определённых видах деятельности — боевых учениях, марш-бросках и т. п.

3. Перевод на другую должность. В случае стойких неврологических нарушений или других ограничений, которые мешают выполнению прежних обязанностей, возможен перевод на должность с менее высокими физическими требованиями.

4. Непригодность к службе. При тяжёлых последствиях травмы и наличии серьёзных ограничений, которые не позволяют выполнять служебные обязанности, может быть принято решение о признании военнослужащего негодным к службе.

Рекомендации

Перед возвращением в часть необходимо:

пройти полное медицинское обследование, включая неврологическую оценку и, при необходимости, инструментальные исследования (КТ, МРТ);

получить заключение лечащего врача с указанием текущего состояния, ограничений и рекомендаций;

пройти военно-врачебную комиссию для официального определения категории годности и возможных ограничений.

Важно соблюдать все медицинские рекомендации, избегать чрезмерных физических нагрузок и регулярно наблюдаться у невролога или нейрохирурга. При появлении новых симптомов (головные боли, головокружение, ухудшение памяти и т. д.) необходимо немедленно обратиться к врачу.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. после прибытия в часть, подавайте рапорт на имя командира части, о назначении вам  ВВК. Вот ВВК и установит категорию годности к военной службе,  или установит группу инвалидности. Всего хорошего.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

После установки пластины вас направят на ВВК для определения категории годности. При наличии ограничений по здоровью могут присвоить категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) — это основание для увольнения и получения единовременной выплаты. Главное — пройти все обследования и зафиксировать диагноз.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)