Нужно написать заявление на отмену или заявление о повороте дела?
Здравствуйте! В августе 2025 г. судом 1 инстанции было вынесено решение в пользу истца. Я, как ответчик, подала апелляционную жалобу на то, что судом не был правильно посчитан срок исковой давности (в суде 1 инстанции подавала возражения о пропуске сид истцом). Апелляционный суд вынес новое решение - отменить решение суда 1 инстанции и отказать истцу в исковых требованиях. Новое решение вступило в силу в октябре 2025 г. Но, вчера по этому делу судья районного суда выдал истцу исполнительный лист. Вопрос: правомерно ли это? И как мне отменить выдачу этого исполнительного листа? Нужно написать заявление на отмену или заявление о повороте дела?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 428 ГПК РФ:
4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
Поэтому надо обращаться в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Выдача исполнительного листа после вступления в силу решения апелляции — незаконна. Подайте в суд заявление об отмене исполнительного листа как выданного без оснований. Сроки соблюдайте — чем быстрее, тем меньше рисков. Помогу составить грамотное заявление с приложением копии апелляционного решения.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)