Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины — не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на два

Досрочный выход на пенсию предусмотрен для граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины — не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

— Кроме того, граждане предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока, если они не могут трудоустроиться. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Объясните,пожалуйста, что значит " на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода". Трактовки разные . 1) 65 минус 2 = в 63 года или 2)выход на пенсию в 2026 г. мужчин 64 лет минус 2 = 62 года. В нашем случае на пенсию хочет уйти мужчина 62 лет со страховым стажем 42 года. Возможно ли в 2026 году?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут