Которая ответила через месяц обратитесь в суд, сотрудник ушёл в отпуск т.к были куплены билеты, его уволили

Сотрудник написал заяление на отпуск,за 14 дней, ему в отпуске отказали предложили уволиться, на следующий день сотрудник заболел и подал в течение болезни письмо в трудовую к. Которая ответила через месяц обратитесь в суд, сотрудник ушёл в отпуск т.к были куплены билеты,его уволили

, Олга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Отказ в отпуске по графику незаконен — заявление не требуется. Увольнение во время болезни запрещено, а самовольный уход в отпуск не всегда влечёт увольнение. Шансы восстановиться через суд высоки, но нужны доказательства: график отпусков, больничный, переписка.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)