Как следует из материалов дела, В

Здравствуйте, учусь в колледже после 9 класса, буду выпускаться в этом году собираюсь сразу поступить в университет. у нас есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". в нем написано образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев. там не написано что отсрочка выдается один раз на всю жизнь, но так же нету упоминания о том что на каждую ступень, но там мы обращаемся к определению ВС РФ. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 августа 2022 г. N 60-КАД22-2-К9

Определение N 60-КАД22-2-К9

в связи с получением образования в целом предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета. то есть тут логично что отсрочка выдается на каждую ступень образования, с условием не прерывности. так же есть пункт

Определение N 60-КАД22-2-К9

в связи с получением образования в целом предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета.

Как следует из материалов дела, В. как субъектом, относящимся к категории лиц, получивших среднее профессиональное образование, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования было реализовано, возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами федерального закона не предусмотрена.

тут тоже говориться о том что повторно на одну ступень она не выдается, обьясните как это работает и будет ли отсрочка

, Gordeeva, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что в такой ситуации обучающемуся в колледже ещё не исполнилось 18 лет и его не призывают по ворзасту, отсрочку по учёбе он ещё не использовал. Если так, то при поступлении на очное обучение в ВУЗ он будет иметь право на отсрочку. Такое право можно использовать один раз в случае обучения по прграмме среднего профессионального или высшего образования. исключение — поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата.