Могу ли я уволится по ошм с сохранением квартиры?

Здравствуйте! Я старший сержант, санитарный инструктор в управлении батальона , пришли штаты, по которым сейчас необходимо медицинское образование. Нас хотят убрать на ниже стоящую должность, контролёр. Равнозначных должностей нет, меня не могут перевести в другую часть из маленького ребёнка и квартиры купленной по военной ипотеке. Ипотека закрыта 4 года назад.

Выслуги 14 лет. Была на сво.

Могу ли я уволится по ошм с сохранением квартиры??????

, Нина, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ситуация с изменением штатного расписания и требованием профильного образования является классическим основанием для проведения организационно-штатных мероприятий (ОШМ). Однако в условиях действующей частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647) процедура увольнения имеет существенные особенности.

Ваш алгоритм действий для защиты прав и сохранения жилья:
Оцените возможность увольнения по ОШМ. Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ № 1237, сокращение должности или изменение её требований (введение обязательного меддиплома) без наличия равнозначной вакансии — это основание для ОШМ. Но в период мобилизации увольнение по ОШМ крайне затруднено: оно возможно только при невозможности назначения на иную должность и, как правило, по решению аттестационной комиссии. При этом перевод на нижестоящую должность («контролер») возможен только с вашего письменного согласия (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Если вы не согласны — перевести не могут, но могут попытаться уволить.
Сохранение квартиры по военной ипотеке (НИС). У вас 14 лет выслуги. Согласно ст. 10 ФЗ № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе...», при увольнении по льготным основаниям (к которым относятся ОШМ) при выслуге 10 лет и более право на использование накоплений сохраняется. Так как ипотека уже закрыта (кредит погашен), вам не придется возвращать государствувыплаченные за квартиру деньги. Обременение в пользу РФ снимается на основании факта увольнения по ОШМ. Более того, при ОШМ и выслуге 14 лет вы имеете право на выплаты, дополняющие накопления (за период, который вы могли бы дослужить до 20 лет).
Используйте статус женщины-военнослужащей с ребенком. В актуальной судебной практике (с учетом разъяснений Верховного Суда 2024–2025 гг.) и согласно п. 5 ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ, женщины-военнослужащие, имеющие детей в возрасте до 16 лет, имеют право на досрочное увольнение. Это право является приоритетным в период мобилизации. Увольнение по этому основанию (в связи с наличием ребенка) также признается уважительным, и при выслуге более 10 лет квартира остается у вас без необходимости возврата средств НИС.
Действия по шагам: Подайте рапорт о несогласии с назначением на нижестоящую должность.
Подайте рапорт на увольнение либо по ОШМ (если должность реально сокращается/меняется), либо на основании наличия ребенка до 16 лет (как наиболее гарантированный способ увольнения в период СВО для женщин).
В рапорте обязательно укажите на необходимость выплаты средств, дополняющих накопления (НИС).
Поскольку вы ветеран боевых действий (участник СВО), у вас также есть дополнительные гарантии и льготы по социальной защите, которые командование обязано учитывать при проведении аттестации.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!