Я не служил срочку по состоянию Здоровья и есть военник с категорией В, могут ли меня взять в неведомственую охрану Росгвардии если у них при ввк мне поставят б и не заберут ли меня в армию

, Николай, г. Хабаровск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Гражданин, имеющий военный билет с категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе), может быть принят на службу в неведомственную охрану Росгвардии. При этом, если по результатам медицинского освидетельствования в Росгвардии ему будет установлена категория годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), его не призовут в армию.
Прием на службу в Росгвардию: Согласно пункту 30.1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, по результатам медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, дается заключение о годности к службе по категориям «А», «Б», «В», «Г», «Д». Категория «В» означает ограниченную годность к службе в войсках национальной гвардии. Таким образом, наличие категории «В» в военном билете не является абсолютным препятствием для поступления на службу в Росгвардию, если по результатам нового освидетельствования будет установлена категория «Б».
Граждане, имеющие категорию годности «В», зачисляются в запас и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, при объявлении общей мобилизации и отсутствии оснований для отсрочки). Если в ходе медицинского освидетельствования для поступления на службу в Росгвардию гражданину будет установлена категория «Б», это означает его годность к военной службе, но не автоматический призыв в армию. Призыв на срочную военную службу осуществляется в установленном законом порядке, и наличие категории «Б» само по себе не является основанием для немедленного призыва, если гражданин уже находится в запасе или имеет другие основания для отсрочки. Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (статья 17.2) регулирует направление граждан для прохождения службы в войска национальной гвардии по мобилизации, но не касается призыва на срочную службу.

Николай
Клиент, г. Хабаровск
То есть я смогу там работать и меня в армию не кто не заберёт?