Или это надо трясти управляющего?
Приобрел земельный участок на торгах по банкротству, подал в росреестр следующие документы:
- акт приема передачи, ДКП, протокол, решение комиссии, протокол результатов торгов.
Пришел ответ от Росреестра о приостановлении государственной регистрации прав в связи с: - не представлены документы, необходимые для осуществления
государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не представлено
заявления залогодержателя. т.к. имеются непогашенные регистрационные записи об ипотеке
в пользу Публичное акционерное общество "Сбербанк России" (залогодержатель)
Ответ прикрепляю.
Как я могу обратится в сбербанк для получения его письменного согласия? Я был уверен что такое согласие возникает автоматически при покупке залогового имущества банкрота на торгах. Или это надо трясти управляющего?
- уведомление.jpg
Ваша уверенность имеет под собой законные основания, однако на практике Росреестр часто формально подходит к процедуре снятия обременений. Согласно
п. 1 ст. 126 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства все ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом снимаются. Кроме того, на основании пп. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ и сложившейся судебной практики (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58), залог прекращается при реализации заложенного имущества в ходе процедуры банкротства.
Для оперативного решения проблемы и регистрации права собственности рекомендую следующий алгоритм:
Обратитесь к конкурсному управляющему (КУ). Именно управляющий обязан обеспечить передачу имущества «чистым» от обременений. Трясти банк самостоятельно не всегда эффективно, так как у КУ есть налаженный канал взаимодействия. Попросите управляющего направить в Росреестр отдельное заявление о снятии записи об ипотеке или предоставить вам сопроводительное письмо от ПАО «Сбербанк» о полном погашении требований по данному объекту.
Подайте жалобу через личный кабинет Сбербанка. Если управляющий бездействует, направьте официальное обращение в ПАО «Сбербанк» (через сервис «СберБизнес» или раздел «Партнерам») с приложением ДКП и протокола торгов. Требуйте подачи банком заявления в Росреестр о прекращении ипотеки в связи с реализацией залога в банкротстве. Банки обязаны подать такое заявление в течение нескольких дней после получения подтверждения полной оплаты.
Направьте в Росреестр пояснение. Подготовьте письменное возражение на уведомление о приостановке. Укажите, что в силу ст. 18.1 и ст. 138 Закона о банкротстве, продажа имущества на торгах влечет автоматическое прекращение залога. Сошлитесь на ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке», согласно которой запись об ипотеке должна быть погашена без согласия залогодержателя при реализации имущества с торгов.
Судебный порядок. Если в течение срока приостановки обременение не будет снято, вам придется подать в суд заявление о признании действий (бездействия) Росреестра незаконными. В 100% случаев суды встают на сторону покупателя, купившего лот на торгах.
Краткий итог: Первым делом требуйте от конкурсного управляющего подачи заявления в Росреестр совместно с залогодержателем (Сбером), так как обязанность по передаче свободного от прав третьих лиц имущества лежит на продавце (п. 1 ст. 460 ГК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов