И почему они зачитали этот срок в календарные годы?
Здравствуйте, помогите разобраться в моей выслуге, на сегодняшний день служу в Россгвардии уже 7 год, на сержантской должности, до этого 2 года срочной службы в ВВ МВД РФ 2000-2002 (два года), далее учился педогагическом колледже. на мастера производственного обучения с 2002 по 2006 (3 года 8 месяцев) на очном (дневном) отделении, далее служил во ФСИН Ст. лт. начальник отряда по воспитателной работе, с 02.11.2007 по 31.03.2014 (6 лет, 4 месяца, 29 дней) там, год за полтора, т.е. +3,5 льготный. При увальнении из ФСИН по собственному желанию, мне выдали выписку из приказа следующего характера - (пишу дословно) Выслуга лет по состоянию на 31.03.2014. составляет в календарном исчислении - 10 лет 03 месяца 13 дней, в льготном 13 лет 06 месяцев 13 дней. далее выплатить 2 оклада.
вопрос.- почему? 10 лет 03 месяца 13 дней в календарном исчислении, если, два года срочная служба + 6 лет, 4 месяца, 29 дней ФСИН = 8 лет, 4 месяца, 29 дней, откуда они т.е. отдел кадров ФСИН взяли еще 1год, 8 месяцев, Я так полагаю что они посчитали мне еще учебу в колледже половину срока обучения, Я прав? И почему они зачитали этот срок в календарные годы? А не в льготные?
А вот теперь самое важное, могу ли Я сейчас писать рапорт на увольнения, (по семейным обстоятельствам, Я являюсь официальным опекуном своей недееспособной Мамы) что бы уйти на пенсию, мой стаж на сегодня как раз 20 лет в льготном исчислении с учетом учебы в колледже.
1. Анализ вашей выслуги лет на момент увольнения из ФСИН (31.03.2014)
Вы абсолютно правы в своих расчетах и предположениях. Давайте посчитаем вместе:
Срочная служба в ВВ МВД РФ (2000-2002): 2 года в календарном исчислении.
Служба в ФСИН (02.11.2007 — 31.03.2014): 6 лет 4 месяца 29 дней в календарном исчислении.
Сумма календарной службы: 2 года + 6 лет 4 мес. 29 дн. = 8 лет 4 мес. 29 дней.
Однако в выписке у вас указано 10 лет 03 мес. 13 дней в календарном исчислении. Разница составляет 1 год 10 мес. 14 дней (приблизительно 1 год 8 мес., как вы и написали).
Ваше предположение верно: отдел кадров ФСИН зачёл вам период очного обучения в педагогическом колледже (2002-2006). Согласно действовавшему на тот момент законодательству (ст. 10 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»):
Период очного обучения в средних специальных учебных заведениях (до 5 лет) может засчитываться в выслугу лет для назначения пенсии.
Этот период засчитывается из расчёта один год учебы за шесть месяцев службы (т.е. в половинном размере).
Ваш срок обучения: 3 года 8 мес. (2002-2006).
Зачёт в выслугу: (3 года 8 мес.) / 2 = 1 год 10 мес. (что практически точно совпадает с разницей).
Почему его зачли в календарном исчислении, а не в льготном?
Льготное исчисление (год за полтора) — это специальный порядок подсчета непосредственно периода службы в определенных должностях, местностях и условиях. Он применяется к периоду службы в ФСИН (что вам и сделали: 6 лет 4 мес. 29 дн. стали 9 лет 6+ мес.).
Период учебы — это не служба, а период, приравниваемый к ней для формирования общего срока выслуги. Он всегда засчитывается только в календарном исчислении (в вашем случае — в половинном размере). Его нельзя «ускорить» льготой год за полтора. Он просто прибавляется к вашей календарной выслуге, после чего к общей сумме календарной выслуги могут применяться льготы за службу в ФСИН.
Итог по ФСИН: Расчет отдела кадров был, скорее всего, верным: они сложили срочную службу (2 г.), период учебы (1 г. 10 мес. в половинном размере) и службу в ФСИН в календаре (6 л. 4 мес.), получили ~10 лет календаря. Затем к периоду службы в ФСИН применили льготу (6 л. 4 мес. * 1.5) и прибавили срочную и учебу, получив льготную выслугу ~13,5 лет.
Выплата 2 оклада при увольнении — это стандартная единовременная выплата при выслуге от 10 до 15 лет в календарном исчислении (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»). Так как ваша календарная выслуга на тот момент составляла 10 лет 3 месяца, вы имели на нее право.
2. Можете ли вы сейчас уволиться на пенсию по смешанной пенсии?
Это самый важный вопрос. Давайте посчитаем вашу текущую выслугу.
Выслуга на 31.03.2014 (льготная): 13 лет 6 мес. 13 дней.
Служба в Росгвардии (с 01.04.2014 по настоящее время): Вы служите 7-й год. Допустим, на сегодня это 7 лет в календарном исчислении.
Ключевой вопрос: Засчитывается ли ваша нынешняя должность сержанта в Росгвардии по льготному исчислению? Для этого она должна подпадать под соответствующий Перечень (приказы МВД/Росгвардии). Должности в войсках Росгвардии (бывших ВВ) часто идут по льготе «год за полтора». Вам необходимо срочно уточнить это в своем отделе кадров! Это решающий фактор.
Предположим, что льгота есть. Тогда 7 календарных лет = 10 лет 6 месяцев льготных.
Суммируем льготную выслугу:
На 2014 г.: 13 лет 6 мес.
Служба в Росгвардии (льготная): +10 лет 6 мес.
Итого: 24 года льготной выслуги.
Вывод: Если ваша текущая служба в Росгвардии действительно считается с льготой, то ваша общая льготная выслуга превышает 20 лет. Это дает вам право на военную пенсию за выслугу лет (а не на смешанную пенсию, которая требует 25 лет общего стажа и 12,5 лет военной службы).
3. Увольнение по семейным обстоятельствам (опекунство)
Да, вы имеете право на увольнение по данному основанию. Пункт «д» ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает увольнение военнослужащего, проходящего службу по контракту, в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за близким родственником, если это подтверждено заключением органа медико-социальной экспертизы.
Ваши действия:
Срочно в отдел кадров своей части: Запросите справку о вашей выслуге лет на текущую дату, с указанием, какие периоды и в каком исчислении (календарном/льготном) зачтены. Особенно уточните исчисление срока службы в Росгвардии.
Подготовьте документы:
Рапорт на увольнение по п. «д» ст. 51.
Документы, подтверждающие опекунство над матерью.
Заключение медико-социальной экспертизы о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
Подайте рапорт. При наличии выслуги 20+ лет в льготном исчислении и подтвержденных семейных обстоятельствах оснований для отказа нет.
Важный итог: Скорее всего, вы уже имеете право на пенсию за выслугу лет (20 лет льготных), а не на смешанную. Уточнение в кадрах о льготном исчислении текущей службы — это первый и самый важный шаг. После этого можете смело готовить документы для увольнения.
МОГУ ВАМ ПОДГОТОВИТЬ РАПОРТ И ИНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Ставь отзыв или лайк
Добрый день Расул,
1. По расчету ФСИН. Вы правы. В календарную выслугу включена учеба в колледже по правилам, действовавшим до 2012 г.: 2 месяца учебы за 1 месяц службы. Это дало дополнительные ~1 год 10 месяцев. В льготный стаж учеба не входит, поэтому в выписке два разных расчета.
2. По праву на пенсию. С учетом льготной выслуги из ФСИН (13,5 лет) и 7 лет службы в Росгвардии (даже в календарном исчислении), ваша общая льготная выслуга, вероятно, превышает 20 лет. Это дает право на увольнение по основанию «по достижению права на пенсию за выслугу лет» (п. «б» ст. 58 Положения о службе в ОВД).
Рекомендация: Подайте в отдел кадров рапорт с просьбой провести предварительное исчисление выслуги лет для подтверждения права на пенсию, приложив выписку ФСИН. После получения положительного расчета — рапорт на увольнение.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
У Вас 24 года льготной выслуги