Вернут ли права по окончании контракта или надо будет сдавать экзамен в гибдд?
Добрый день! Лишают прав по 12.8, суд 12 февраля, подписал контракт в добровольческий отряд Барс на полгода! Отправляюсь в зону СВО. Вернут ли права по окончании контракта или надо будет сдавать экзамен в гибдд?
Здравствуйте, Андрей.
Краткий предварительный вывод: в период службы по контракту в добровольческом отряде для участия в СВО исполнение постановления о лишении прав будет приостановлено, и по окончании контракта права возвращаются без сдачи экзамена в ГИБДД, если в период службы вы не совершите новых нарушений.
Правовая логика:
Приостановление лишения прав:
Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, если лицо заключило контракт для участия в СВО, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством приостанавливается на время службы.
Срок лишения приостанавливается, но не прерывается; по окончании службы водительское удостоверение возвращается.
Возврат прав:
После окончания контракта удостоверение возвращается без необходимости повторной сдачи экзаменов и медицинского освидетельствования, если не было новых нарушений.
Если во время службы будет совершено новое правонарушение по главе 12 КоАП РФ, исполнение лишения возобновляется со дня вступления в силу нового постановления.
Особые случаи:
При увольнении по состоянию здоровья, по возрасту или при награждении государственной наградой возврат прав происходит без проверки правил и медосмотра.
Практические последствия и риски:
На период службы права фактически «замораживаются» — использовать их нельзя, но срок лишения приостанавливается.
После контракта права возвращаются автоматически, если не будет новых нарушений.
Новые нарушения могут усложнить возврат прав, но сама служба защищает от необходимости сдавать экзамен повторно.
Если нужно — могу расписать пошагово, как оформить приостановление лишения и возврат прав после службы, чтобы не возникло проблем с ГИБДД.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Контракт в БАРС не отменяет административное наказание — срок лишения прав продолжает течь. По возвращении срока потребуется сдать экзамен ПДД и оплатить штраф, иначе права не вернут. Само участие в спецоперации не освобождает от этих обязательств.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)