Имеет ли право мать погибшего на СВО выйти на пенсию досрочно?
имеет ли право мать погибшего на СВО выйти на пенсию досрочно?
Здравствуйте. примите наши соболезнования. но из вопроса у вас не усматривается такого права. Однако супруги имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет
Здравствуйте. Этот вопрос регламентируется пенсионным законодательством и нормами о социальной поддержке семей погибших военнослужащих.
Краткий ответ: Да, мать погибшего (погибшей) в ходе СВО военнослужащего имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Это право установлено специальной нормой для родителей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
Основание и условия для досрочной пенсии
Право регулируется пунктом 3 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» .
Для получения этого вида пенсии необходимо одновременное соблюдение четырех условий :
1. Смерть сына или дочери: Ребенок (военнослужащий) погиб (умер) в период прохождения военной службы по призыву или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы вследствие ранения (контузии, травмы, увечья), заболевания, полученных в период службы.
* Важно для СВО: Гибель в ходе СВО признается гибелью при исполнении обязанностей военной службы. Факт и обстоятельства гибели должны быть подтверждены официальными документами Министерства обороны РФ (извещение о гибели, документы из воинской части, свидетельство о смерти с соответствующей записью).
2. Возраст: Возраст матери для назначения пенсии снижается на 5 лет. То есть она может выйти на пенсию в 55 лет (при общеустановленном возрасте 60 лет для женщин, с учетом переходных положений закона).
3. Страховой стаж: Наличие минимального страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости. В 2025 году это 15 лет (с учетом переходного периода, см. таблицу ниже).
4. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК/пенсионные баллы): Наличие минимальной суммы баллов. В 2025 году это 31 балл .
Необходимые документы для оформления
Для обращения в Пенсионный фонд (ПФР) потребуются:
1. Паспорт матери.
2. Свидетельство о рождении сына/дочери (для подтверждения родства).
3. Документы, подтверждающие гибель (смерть) военнослужащего и ее связь с прохождением службы:
* Свидетельство о смерти (оригинал и копия).
* Извещение о гибели (официальное «похоронка») из воинской части или военного комиссариата – ключевой документ .
* Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) или иной документ, устанавливающий причинно-следственную связь смерти с ранением, заболеванием, полученным в период службы (часто этот факт указывается в извещении).
4. Документы о страховом стаже и заработке (трудовая книжка, справки).
5. СНИЛС.
6. Заявление о назначении пенсии (подается в клиентской службе ПФР или через МФЦ/портал Госуслуг).
Важные дополнительные моменты
* Отец погибшего имеет аналогичное право на снижение пенсионного возраста до 55 лет (при общем возрасте 65 лет для мужчин).
* Право на досрочную пенсию не зависит от получения других видов выплат (например, единовременного пособия или пенсии по случаю потери кормильца, на которую также могут претендовать нетрудоспособные родители). Это отдельный вид пенсионного обеспечения, основанный на льготном возрасте выхода.
* Если мать уже получает пенсию по потере кормильца по возрасту или инвалидности, она может перейти на страховую пенсию по старости досрочно, если это будет для нее выгоднее.
Что делать
1. Собрать все указанные документы, особое внимание уделив военным документам.
2. Обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства матери. Рекомендуется предварительная запись.
3. Подать заявление и пакет документов. Специалист ПФР проверит основания и рассчитает размер будущей пенсии.
4. Пенсия будет назначена с месяца обращения, но не ранее чем со дня возникновения права (достижения 55 лет и выполнения иных условий).
Резюме: Закон предоставляет матери погибшего военнослужащего право на снижение пенсионного возраста на 5 лет. При соблюдении условий (гибель на службе, возраст 55 лет, необходимый стаж и баллы) она может оформить страховую пенсию по старости досрочно. Это право является мерой социальной поддержки государства.