Банк продал ипотечную квартиру без ведома собственника

Банк продал ипотечную квартиру без ведома собственника. Что делать в данной ситуации?

, Александра, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, а потому надо исходить из условий договора залога недвижимости. Если собственник предмета залога полагает, что банк нарушил его законные права и условия договора залога, надо обращаться в суд, предварительно подав банку соответствующую претензию.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Обратиться в суд и потребовать признать сделку недействительной из-за неполучения согласия собственника.