Есть какой- то способ нам решить жилищный вопрос?
С мужем двумя детьми 11 и 9 лет живем со свекровью и младшим сыном (32 года) в доме свекрови. Младший сын пьет, ночами устраивает попойку, не дает спать, громко включает музыку, орет. Работает он по ночам и соответственно спит днем, орет, что ему мешают дети спать. Хотя у детей школа до 13.30, после школа искусств до 17.00. Есть какой- то способ нам решить жилищный вопрос?
Существует несколько способов решения вашей жилищной ситуации, однако они требуют определенных действий и могут занять время. Основные направления включают попытку досудебного урегулирования конфликта, обращение в суд для признания брата жены утратившим право пользования жилым помещением и, в крайнем случае, рассмотрение возможности раздела или продажи дома.
Ваша ситуация осложняется тем, что вы проживаете в доме, который принадлежит свекрови, и конфликт возник с ее младшим сыном. Жилищный кодекс РФ регулирует права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения.
Права членов семьи собственника: Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники и иные лица могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В вашем случае, вы, ваши дети и муж являетесь членами семьи собственника (свекрови), если были вселены ею в качестве членов семьи. Младший сын свекрови также является членом ее семьи.
При прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ). Однако, в вашей ситуации, семейные отношения между свекровью и ее младшим сыном, по всей видимости, не прекращены, что затрудняет его выселение на этом основании.
Систематическое нарушение покоя и прав других проживающих лиц, в том числе создание шума и препятствий для нормального отдыха, может являться основанием для принятия мер. Статья 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых помещениях, что может включать превышение допустимого уровня шума. Также, в соответствии с частью 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, использование жилого помещения не по назначению может повлечь административную ответственность.
Возможные пути решения:
Попытайтесь достичь соглашения со свекровью и ее младшим сыном. Возможно, удастся договориться о правилах проживания, времени тишины или даже о выделении младшему сыну отдельного помещения в доме, если это возможно.
Если досудебное урегулирование невозможно, и младший сын свекрови систематически нарушает права других проживающих, создавая невыносимые условия, можно рассмотреть вариант обращения в суд. Однако, поскольку он является сыном собственницы дома, его выселение может быть затруднено. Суд может признать его утратившим право пользования жилым помещением только при наличии веских оснований, например, если он длительное время не проживает в доме или если его действия делают совместное проживание невозможным (статья 35 Жилищного кодекса РФ, пункт 2 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ). Важно доказать систематичность нарушений.
Соглашение о порядке пользования жилым помещением: Если дом находится в долевой собственности (например, у свекрови и ее сыновей), можно попробовать заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, которое бы определяло правила проживания и зоны ответственности каждого.
Если дом находится в долевой собственности, и конфликт неразрешим, можно рассмотреть варианты раздела дома в натуре (если это технически возможно) или продажу своей доли. Однако, продажа доли может быть затруднена, если другие собственники не согласны.
не забудьте оставить отзыв